Наша жизнь отныне – это ожидание Пришествия Божественного Спасителя

«Еже о нас исполнив смотрение,

и яже на земли соединив небесным,

вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,

никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный,

и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы».

преподобный Роман Сладкопевец,

Кондак на Вознесение Господне

Во имя отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня празднуем день славного Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Казалось бы, подобало Ему вознестись сразу после Воскресения Своего, но в течение сорока дней Он пребывает на земле со Своими учениками и апостолами, наставляя и утверждая их в вере.

Одиннадцать раз Он является ученикам и ученицам Своим. Актом окончания Божественного смотрения о человечестве является Его Вознесение. Это праздник Неба. Если Рождество Иисуса Христа – праздник земли, когда земля встречала воплотившееся Божество, то сегодня радуются Ангелы и все Небожители, встречая обоженное человечество.

Господь идет к Отцу Своему, чтобы уготовить, по Слову Евангелия, место нам – Его ученикам и последователям. И от этого у нас великая радость в сердце. Хотя видимым образом Он исчезает от глаз апостольских, но Своим благодатным присутствием Он не оставляет Свою Церковь.

Мы видим, что в дальнейшем Он является Савлу, другим святым. И в наше время бывает явление Господа нашего Иисуса Христа – как таинственно, в сумраке души, так и в явственной славе.

Мы должны помнить и о Втором Его Пришествии, как сказали Ангелы апостолам: «Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1:11). И мы эту славу узрим: и те, кто еще будет жить на земле, и те, кто переступит порог смертный, потому что слава осияет все концы земли, все концы Вселенной.

Наша жизнь отныне – это ожидание Пришествия Божественного Спасителя. А значит, и нам не следует прилепляться к земле, к земным удовольствиям и благам временным. Но всей душой, всем сердцем, всем умом своим стараться принадлежать Небу – там сейчас находится наш Спаситель, Сын Божий и Сын человеческий, Господь наш Иисус Христос, Который ждет каждого из нас. Ждет души, очищенные от всякия скверны греха, неправды. Постараемся, пока у нас еще есть время на земле, подготовить душу свою к Небу.

С праздником! Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

30 июня наш город принимает великую святыню: по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от московских стен Кремля по 50-ти регионам нашей страны идет Общероссийский крестный ход за Победу с Казанской иконой Божией Матери. У нас, в Волгограде, она будет находиться с 30 июня по 1 июля.

30 июня в 9:30 мы все встречаем икону у стен кафедрального собора, а вечером она будет перенесена в храм Казанской иконы Божией Матери. Всех вас ждем с родными и близкими, с дорогими сердцу людьми. Каждый день перед этим чудесным образом будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Казанская икона является особо чтимой в народе. С нашей историей ее связывают неоднократные избавления от нашествия иноплеменников: и во время Великой Отечественной войны, и Отечественной войны 1812 года, и во время Смутного времени, когда польско-литовские интервенты осадили Москву. Матерь Божия к нам преклоняет Свое милостивое материнское сердце. Конечно, Она ждет от нас верности, любви, твердого упования на Господа и надежды.