Митрополит Феодор возглавил литургию в храме Божией Матери «Спорительница хлебов»

Сегодня, в день отдания праздника Пятидесятницы, день памяти священномученика Ермогена (Долганева), митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, настоятель храма иерей Георгий Гурчиани, иерей Павел Бецков, иерей Максим Александровский.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Анны Гурчиани.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Павел Бецков.

В Волгограде существует православная община глухих и слабослышащих. Этот небольшой храм стал для них настоящим домом.

Людей с особенностями слуха окормляет иерей Георгий Гурчиани, настоятель храма. Помогает отцу Георгию сурдопереводчик Надежда Смирнова. Она переводит всю службу на жестовый язык. «Символ Веры» и «Отче наш» прихожане, как и положено, поют соборно, на жестовом языке. Исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

Сегодня Святая Церковь совершает память священномученика Ермогена (Долганева). Милостью Божией этот святой входит в Собор Волгоградских святых.

Митрополит Феодор напомнил молящимся о его жизни и подвиге в своем архипастырском слове.