Воспитанники православного лагеря «Усадьба» изучают Священное Писание

Близится к концу Апостольский пост, ребята из детского православного лагеря «Усадьба» при храме Богоявления Господня города Волгограда вместе со взрослыми каждый день молятся в храме на Божественной литургии. Практически у каждого есть свое послушание – кто-то помогает в алтаре, кто-то поет на клиросе, кто-то участвует в чтении Часов.

Затем на зачале дня постигают догматы веры, обсуждают услышанный на богослужении Евангельский отрывок. На одной из бесед говорили о крестном знамении, почему православные крестятся тремя перстами, о Святой Троице и Едином Боге. Во многих мероприятиях вместе с детьми участвует и настоятель храма протоиерей Александр Сазонов.

Ребята активно проводят время – участвуют в творческих мастерских, рисуют, поют, играют в интеллектуальные и спортивные игры, посещают бассейн.

Дети посетили Волго-Ахтубинскую пойму. С помощью инструкторов команды «Белый Ветер» в спортивных мероприятиях ребята приобрели опыт командного взаимодействия: заботились друг о друге, сопереживали, помогали. Участники отмечали, что им приходилось находить общие решения в конфликтных ситуациях и даже преодолевать собственные страхи.

На отрядных часах обсуждали каждый прошедший день и то, как нужно поступать в тех или иных случаях, опираясь на Священное Писание.

Завершились очередные семь дней смены играми, на которых дети проявили не только выносливость, ловкость и дисциплину, но и смекалку, отвечая на вопросы, которые обсуждались в течение смены. Победителям были вручены медали.

Впереди юных жителей «Усадьбы» ждет еще много интересного.

Смена реализуется при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2024».