Волгоград впервые присоединился ко Всероссийскому параду семьи

В канун дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Волгоградской епархии состоялись празднования, посвященные Дню семьи, любви и верности – Всероссийский парад семьи. В нашем городе он был организован Российским общественным движением «Сорок сороков» и проводился при поддержке Волгоградской епархии.

Святые Петр и Феврония являют нам яркий образец супружеской верности, преданности и жертвенной любви – того, без чего невозможна настоящая семья. Потому день их памяти стал отмечаться так широко – на государственном уровне.

Проведение Всероссийского парада семьи направлено в первую очередь на укрепление института семьи и поддержку многодетных родителей.

Начались торжества с молебна святым благоверным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам, в храме святого пророка Иоанна Предтечи. Богослужение совершили благочинный Александровского округа протоиерей Игорь Малов, благочинный Зацарицынского округа протоиерей Алексий Кузнецов, иерей Павел Бецков.

После окончания молебна участники торжества возложили цветы к памятнику Петру и Февронии, который находится рядом с храмом.

Родители с детьми, бабушки и дедушки под звуки духового оркестра прошествовали от храма вдоль Волги к фонтану «Искусство».

Здесь для участников праздника состоялся концерт. К зрителям обратился с поздравлением и напутствием священник Алексий Кузнецов.

Была организована фотовыставка, посвященная семейным ценностям и рассказывающая о важности сохранения жизни каждого ребенка.

Фото: Константин Троицкий