Митрополит Феодор совершил Литургию в свой День рождения

Сегодня, 10 июля, в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского и преподобных старцев Оптинских, Волгоградская митрополия молитвенно поздравляет с Днем рождения своего архипастыря Высокопреосвященнейшего митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. По традиции Владыка возглавил в этот день Божественную литургию. Разделить радость совместной молитвы с правящим архиереем в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского прибыли епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, духовенство нашей митрополии, настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря города Дубовки игумения Анна (Ерофеева) с сестрами обители, верующие волгоградцы.

Молитвенным песнопением богослужение украсил архиерейских хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Кононов.

Было совершено славление перед иконой преподобного Амвросия Оптинского и благодарственный молебен.

В завершение богослужения епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей обратился к митрополиту Феодору со славами поздравления:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Феодор!

Примите наши сердечные поздравления в день Вашего рождения!

В этот день православный христианин прежде всего благодарит Бога за то, что Господь привел его в этот мир, и вспоминает с благодарностью своих родителей.

Господь дал Вам особенное служение – быть на свещнице здесь, на Волго-Донской земле. Это очень трудное послушание, потому что множество глаз устремлены на Вас, и Вы чувствуете огромную ответственность перед Богом и перед всеми людьми, которых Вам дал Господь.

Вы понимаете, какой груз и ответственность на Вас лежат. Промыслительно, что в день Вашего рождения мы празднуем память преподобного Амвросия, старца Оптинского, которого мы знаем как великого чудотворца и утешителя всех к нему приходящих. Преподобный Амвросий сравнивал жизнь христианина с колесом – оно движется вперед так, что земли касается лишь едва. Так и все наши устремления – мысленные, душевные, духовные и физические – должны быть направлены ввысь, к Богу.

Вы нам показываете такой добрый пример, Владыка. Хочется пожелать Вам больших сил – духовных, душевных и физических – на этом непростом и трудном делании.

Многая Вам и благая лета.

От лица духовенства Волгоградской епархии правящего архиерея поздравил благочинный Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От лица клириков Волгоградской епархии примите сердечное поздравление с Днём Вашего рождения. Этот светлый день, который благословен Господом для вхождения в благость сотворённого Им мироздания, мы с особенным чувством благодарности посвящаем нашим родителям, возносим молитвы за них и за всех наших наставников.

Их усердием, неустанными трудами и заботами свершилось самое главное чудо в Вашей жизни — встреча с Творцом в Троице славимом, Которому Вы можете сказать словами псалмопевца: «я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце» (Пс.39:9).

От всей души, дорогой Владыка, мы желаем Вам неоскудеваемых щедрот и милости Божией, сердечного мира, бодрости духа и крепости телесных сил для неустанного служения Святой Матери Церкви на многая и благая лета.

Ис пола эти, деспота!

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство также поздравил клирика кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского иерея Алексия Сапожникова с 50-ти летием. Во внимание к его усердным трудам во славу Матери Церкви и в связи с юбилеем священник удостоен награды Волгоградской епархии – медали священномученика Николая Попова III степени.

Главу Волгоградской митрополии сегодня с Днем рождения поздравили Блошкин Александр Иванович — Председатель Волгоградской областной Думы, Бодряков Сергей Николаевич — заместитель губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и другие официальные лица.

В воскресенье общий праздник – День Ангела земли Волгоградской, Собор Всех святых, в земле Волгоградской просиявших. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы отмечаем его в 3-е воскресенье по Пятидесятнице. Празднования будут совершаться в Александро-Невском кафедральном соборе.

13 июля в 17:00 – Всенощное бдение

14 июля в 10:00 – Божественная литургия.

Фото: Константин Броневицкий