Завершилась вторая смена лагеря «Усадьба»

Завершилась вторая смена 2024 года детского православного лагеря «Усадьба» при храме Богоявления Господня города Волгограда.

Последняя неделя началась с «Дня семьи». В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских после Божественной литургии дети в сопровождении взрослых отправились на источник святого апостола Иоанна Богослова. Здесь ребята узнали, как был обнаружен источник, как обустраивался. Помолившись, набрали святой воды, желающие окунулись в святой источник.

В честь Дня семьи, любви и верности состоялся праздничный концерт –воспитанники лагеря исполняли песни, представили хореографические и спортивные номера, играли на музыкальных инструментах.

В последние дни смены дети приняли участие в рыцарском турнире. Он прошел на территории храма святых равноапостольных Константина и Елены в п. Краснооктябрьский г. Волжского. Предварительно Роман Глуховский, учитель истории, победитель конкурса «Учитель года», провел краткий исторический экскурс в эпоху рыцарства, рассказал о кодексе чести и образе жизни рыцарей.

Поздно вечером, когда село солнце, состоялся увлекательный квест. В испытаниях на ловкость и смекалку детям помогали сказочные персонажи в исполнении актеров театра духовно-нравственного сюжета «Миргород».

Последний день лагерный смены в этом году совпал с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла. За Божественной литургией дети причастились Святых Христовых Тайн. После завтрака состоялась общелагерная интеллектуальная игра. В ней ребята смогли показать все, что узнали и чему научились за эти три недели.

Смена завершилась традиционным балом с участием юных жителей «Усадьбы» и их родителей. Открыл бал настоятель храма Богоявления Господня протоиерей Александр Сазонов. Он поблагодарил родителей за доверие в воспитании подрастающего поколения и призвал родителей с детьми не оставлять молитву и участие в Таинствах Церкви.

Отзывы родителей:

Яна Сурова:

— Дорогие воспитатели, вожатые! Спасибо за ваш бесценный вклад в наших деток! Ваши любовь и терпение безграничны. Усадьба — это любовь навсегда, ждём с нетерпением следующей смены. Любим вас всем сердцем и душой.

Наталья Колбасина:

— Дорогие организаторы! Хочу выразить огромную благодарность вожатым, воспитателям лагеря «Усадьба» за ваш труд, организацию, горящие сердца и искреннюю любовь к детям! Дети в восторге, не хотят расставаться. Говорят, что побывали в волшебной сказке. Программа очень насыщенная, поучительная и увлекательная, узнали много нового. Тематические смены стали для детей приключением, наполненным радостью и незабываемыми впечатлениями. Искренне хочется поблагодарить за незабываемый вклад в души и сердца детей, доброту, заботу и внимание к каждому ребенку.  Ваш труд — это искусство, которое требует не только профессионализма, но и огромного сердца. Спасибо, что делаете наших детей счастливыми!

Смена реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2024».