Митрополит Феодор принял участие в торжествах в честь дня памяти священномученика Вениамина Петроградского

13 августа, в день памяти​ священномученика Вениамина Петроградского и иже с ним убиенных, ​ в ​Исаакиевском соборе города Санкт-Петербурга совершена Божественная литургия. Ее возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евген­ий, митрополит Псковский и Порховский Матфей, епи­скоп Рыбинский и Ро­мано-Борисоглебский Вениамин, епископ Урюпинский и Новоаннинский Ели­сей, епископ Выборгский и Пр­иозерский Варнава, епископ  Тихвинский и Лодейноп­ольский Мстислав, епископ  Плесецкий и Каргопольс­кий Александр, епископ Пет­ергофский Силуан, духовенство Санкт-Петербурской и других митрополий, прибывшие на торжества.

Богослужебные песнопения исполнили хор собора под управлением Льва Дунаева и молодежный хор собора под управлением Ларисы Христич.

Ряд священнослужителей были отмечены церковно-иерархическими наградами.

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с проповедью.

Исаакиевскому собору были переданы частицы риз святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, 100-летие со дня блаженной кончины которого будет отмечаться в 2025 году. Реликвию преподнесли потомки церковного историка и археолога Сергея Беляева (1936-2019), который по благословению Святейшего Патриарха Алексия II руководил обретением мощей святителя Тихона в Донском монастыре в 1992 году.

Богослужение тран­слировал телеканал «Союз».

Сегодня мы вспоминаем мученический подвиг архипастыря Русской Православной Церкви священномученика Вениамина (Казанского), митрополита Петроградского. Он стоит в центре одного из важнейших узлов событий, связанных с гонениями безбожной власти на Церковь. В 1922 году митрополит Вениамин был арестован, и одновременно с ним — еще более 80 человек. 10 июня начался показательный судебный процесс над арестованными.

Его адвокат Я.С. Гурович отмечал: «Он (митрополит Венимамин) смиренный, простой, кроткий пастырь верующих душ, но именно в этой его простоте и скромности — его огромная моральная сила, его неотразимое обаяние. Пред нравственной красотой этой ясной души не могут не преклоняться даже его враги».

Историки приводят последние слова святителя Вениамина: «Я не знаю, что вы мне объявите в вашем приговоре, жизнь или смерть, но что бы вы в нем ни провозгласили, я с одинаковым благоговением обращу свои очи горе́, возложу на себя крестное знамение (святитель при этом широко перекрестился) и скажу: «Слава Тебе, Господи Боже, за все»».