Митрополит Феодор посетил вечер памяти священномученика Вениамина Петроградского

В Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича в третий раз прозвучала Оратория петербургского композитора Михаила Малевича «Страдалец до Голгофы». Она посвящена священномученику Вениамину (Казанскому), митрополиту Петроградскому, и пострадавшим с ним архимандриту Сергию (Шеину), юристам Иоанну Ковшарову, Юрию Новицкому и всем новомученикам Русской Церкви.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор посетил памятное мероприятие.

Предварила Ораторию премьера прелюдии-кантаты «Блажен, кто помнит…» (Ляпунов-Малевич). Сергей Ляпунов был на скамье подсудимых вместе с митрополитом Вениамином, как староста консерваторской церкви, и избежал приговора благодаря своему мировому имени. В 2024 году — 100-летие его кончины.

Основа произведения — письмо-завещание священномученика Вениамина, написанное за несколько дней до расстрела из одиночной камеры тюрьмы на Шпалерной улице и адресованное протоиерею Петру Ивановскому, другу и сопастырю. Оно является зримым свидетельством верности Христу до самой смерти. Вместе с фрагментами Священного Писания они составляют картину драматических событий столетней давности и их духовное осмысление в слове и в музыке.

Митрополит Федор отметил: «Глубокому восприятию произведения способствовало понимание того, что мы находимся в том самом месте, где проходил суд над митрополитом Вениамином. Именно здесь смиренно и с полной покорностью воле Божией принял он смертельный приговор».

Фото: Кирилл Казачков