В епархиальном Центре семейного образования отметили День знаний

У школьников и студентов начался новый учебный год.

Сегодня, 2 сентября, воспитанники и педагоги Центра семейного образования св. блгв. вел. кн. Александра Невского «Русская классическая школа» Волгоградской епархии отметили День знаний.

Начался он с общей молитвы. В Свято-Духовском мужском монастыре духовник Семейного центра иерей Вячеслав Патрин свершил молебное пение при начатии учения отроков.

Затем в актовом зале монастыря прошла торжественная линейка.

Посетил праздник митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященство разделил радость первого учебного дня с ребятами, их родителями и педагогами.

Самые юные учащиеся — первоклассники, как и все, готовились к этому ответственному дню – учили стихи, которыми порадовали всех участников праздника.

Состоялся небольшой концерт творческих номеров, который был подготовлен силами педагогов и воспитанников.

Митрополит Феодор обратился со словами напутствия к присутствующим:

— Добрый день, дорогие друзья, дорогие дети, и конечно, родители!

Сегодня, в этот волнительный, праздничный день мы поздравляем вас с Днем знаний.

С самого начала, от сотворения мира, как только человек появился на земле, у него появилась жажда к познанию окружающего, приобретению различных знаний. Мы понимаем, что знание несёт в себе некий потенциал, определённую силу. Но в то же время знания обуславливают и ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

Некогда один из мудрейших царей, святой Соломон, который жил в X веке до нашей эры, сказал: «Многие знания – многие скорби». Это он говорил о тех знаниях, которые суетны в нашей жизни и не ведут к главной цели – соединению с Богом и спасению бессмертной души.

Процесс образования неразрывно связан с воспитанием. И мы говорим о том, что сначала человека нужно воспитать, раскрыть личность, заложить основные нравственные начала, а потом уже наполнять его знаниями. Чтобы не получилось так, что очень умным, образованным, грамотным оказался человек с низкой социальной ориентацией, от которого будет не столько пользы, сколько вреда.

Что же такое воспитание? Само это слово подразумевает – питание, пищу. Пища бывает не только телесная, но и духовная. Бывает и пища для ума. Но в пище телесной встречаются полезные продукты и вредные, и даже просто избыток хорошей пищи бывает опасен для организма. Так нужно избирательно принимать и пищу духовную, пищу интеллектуальную.

Сегодня в нашем мире очень много различного контента в социальных сетях, интернете, вообще в окружающем мире, с информацией негативного характера. Задача педагога и, конечно, в первую очередь родителей, оградить своего ребёнка, своё возлюбленное чадо от этой негативной, вредной, опасной, ядовитой пищи. И не только оградить, но и научить его правильно её воспринимать, отсеивать, чтобы выработался определённый иммунитет у человека.

Когда этот иммунитет уже складывается, начинается процесс образования. Образование – это значит возрождение в человеке образа Божьего, по которому он изначально и сотворён. По образу и подобию. Если образ – это как бы константа, постоянная, неизменяющаяся составляющая: бессмертная душа, способность разговаривать, общаться, молиться, творить, другие личностные качества. То подобие Божие – это святость, это тот вектор, по которому человек движется в течение всей своей жизни. Он старается уподобиться Богу, подражать Ему. Христос говорит: «святи будите, яко Аз Свят есмь» (1 Пет. 1:16). Это призвание человека жить святой богоугодной жизнью.

Знания, которые получают в школе начальной, средней и высшей, способствуют полноценному развитию личности, раскрытия ее потенции, возможности профессиональной деятельности, которой человек послужит обществу и своему государству.

Вот сегодня мы закладываем такие очень важные начала в жизни этих, казалось бы, маленьких, но великих людей, потому что Господь говорит: «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф.18:3).
Безусловно, процесс образования подразумевает тандем школы и семьи. Видится опасной та позиция, когда родители отдают своё чадо классному руководителю и хотят получить что-то такое идеальное, совершенное, прекрасное, сами при этом не желая вкладывать в него никаких своих душевных и физических сил. Такая позиция совершенно неправильна. Только в совместном кропотливом труде мы можем добиться того, чтобы из маленького человека выросла большая личность.

К этому труду всех вас, возлюбленные братья и сестры, и призываю. Ребёнок-педагог-родитель– пусть это триединство будет знаком благословения Святой Троицы.

Желаю всем вам помощи Божией в ваших трудах, в раскрытии творческих потенциалов, в познании новых и интересных истин, которые помогут каждому стать человеком с большой буквы.

С праздником!

Также всех поздравил директор Центра Евгений Геннадьевич Ковалёв.

Завершился праздник общим фото.

Фото: Надежда Броневицкая