Воспитанники Школы международных отношений побывали в Москве

Новый учебный год воспитанники Школы международных отношений и дипломатии Детско-Юношеского центра Волгограда традиционно начали с просветительской и профориентационной поездки в Москву.

С 8 по 12 октября 2024 года они побывали в столице в качестве юных дипломатов.

Первым делом ребята посетили кафедральный собор Москвы — Храм Христа Спасителя. Они ознакомились со внутренним убранством храма и узнали его историю. Гостям столицы рассказали о его непростой судьбе.

Вечерняя прогулка по Кремлю и набережной Москвы завершила первый день пребывания ребят в этом красивейшем городе мира.

На второй день посетили Дипломатическую академию Министерства иностранных дел России. Для юных дипломатов была проведена экскурсия по этому элитарному высшему учебному заведению. Ребята узнали его историю, о том, кто в нем учился и, конечно, о жизни академии сегодня.

Во второй половине дня они в качестве пресс-атташе участвовали в игре, которая проводилась для дипломатических кадетских классов. Ценность таких игр заключается не только в расширение кругозора, но и в развитии коммуникативных навыков и возможности найти друзей.

Сразу после этого мероприятия гости побывали на презентации Законотворческой комиссии Студенческого парламентского клуба. Его руководители поделись с ребятами своим опытом продвижения социально значимых законопроектов в городскую и Государственную Думу.

После такого насыщенного дня, вечером хватило сил только на совместное чаепитие.

Следующий день был так же богат событиями, как и предыдущие. Ребята прибыли в среднюю школу № 1522 имени В. И. Чуркина, где состоялось торжественное открытие выставки «Бойцы и командиры 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии в битве за Москву». Это совместный проект школы и АНО «Потомки ополченцев Великой Отечественной войны». Здесь были представлены фотографии и документы с повествованием о бойцах и командирах дивизии. Для ребят сталинградцев-волгоградцев, которые в деталях стараются узнать о Сталинградской битве, было особенно интересно побольше узнать о грандиозной битве за Москву.

Руководство и учащиеся школы встречали делегацию из Волгограда очень тепло и радушно — они провели их по школьному музею, в котором хранятся вещи, фотографии легендарного российского дипломата Виталия Ивановича Чуркина. Наши ребята презентовали Школу международных отношений и дипломатии ДЮЦ Волгограда и ее флагманский проект — ежегодное просветительское и профориентационное издание «Атташе. Путеводитель начинающего международника».

Надо заметить, что ребята из школы № 1522 всегда активно принимают участие в написании статей для этого журнала. Авторам передали два номера «Атташе» и пригласили их приехать в Волгоград для участия в историко-дипломатическом мероприятии, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В завершении ребята вместе возложили цветы к мемориальной табличке, которая была установлена в память о московских ополченцах.

После состоялась встреча с профессором кафедры Дипломатической и консульской службы Дипломатической академии МИД России Владимиром Ивановичем Винокуровым. Гости столицы имели возможность задать интересующие их вопросы о дипломатии и международных отношениях.

Четвертый день начался с прогулки по историческим местам – дипломатическому маршруту. Ее провел студент и сотрудник Дипломатической академии Михаил Дмитриевич Плотников. Посетили первое здание Дипломатической академии МИД России на Козловским переулке, памятник известного дипломата и писателя А.С. Грибоедова, увидели здание, где находился Народный комиссариат иностранных дел СССР, почтили память ушедшим в народное ополчение в 1941 году дипломатам. Далее прошли мимо Министерства иностранных дел России в направлении Дипломатической академии, где присутствовали на интереснейшей лекции военного обозревателя, эксперта, аналитика Александра Германовича Артамонова. Лектор в очень необычной для ребят форме обозначил основные угрозы для нашего государства.

В завершении профориентационных мероприятий ребята побывали на образовательной лекции «Как были установлены дипломатические отношения между СССР и Новым Китаем», которую провел профессор кафедры восточных языков Александр Владимирович Семенов. Он очень подробно, в деталях рассказал об этом очень важном для наших стран событии.

Участники поездки сердечно благодарят организаторов столь интересной просветительской и профориентационной программы за оказанный прием и насыщенную программу.