Митрополит Феодор в Великий Четверг совершил Литургию и чин умовения ног

Сегодня, 17 апреля, в Великий Четверг, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Духовского мужского монастыря архимандрит Гавриил (Головко), благочинный Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, благочинный Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, иерей Олег Иващенко, иерей Вячеслав Патрин, иерей Алексий Сапожников, иерей Роман Блинков, иерей Андрей Кононов, иерей Александр Тимонин, иерей Георгий Гурчиани, иерей Валерий Гусаков, иерей Александр Кабанов, иерей Димитрий Левчук.

Богослужебные песнопения исполнял хор собора под управление регента Марии Зимовец.

Проповедь перед причастием произнес иерей Роман Блинков.

В Великий Четверг мы вспоминаем Тайную Вечерю, последнюю трапезу Иисуса Христа с учениками перед Его страданиями и смертью. Вот уже на протяжении почти двух тысяч лет мы прославляем это Таинство, дарующее нам Великую Радость и вечную жизнь. Но в то же время, в этот день мы вспоминаем о человеческой подлости, предательстве Иуды, о страданиях Христа и начале Его восхождения на Голгофу. Все это отражается в богослужебных текстах сегодняшнего дня.

Православные верующие в этот день стараются причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии митрополит Феодор совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечере (Ин. 13:1-17), Владыка омыл ноги 12-ти священнослужителям.

После заамвонной молитвы архипастырь вышел из алтаря на кафедру, куда проследовали 12 священников, седши на приготовленные скамьи. При чтении диаконом Алексием Пантелеевым Евангельского повествования Его Высокопреосвященство снял с себя знаки архиерейского достоинства, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди омыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после Евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки, и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

Таким образом, чин умовения ног призван напомнить о безмерном снисхождении Спасителя, а также показать ценность и высоту христианского смирения.

После омовения и окончания Евангелия читается заключительная молитва чина, в которой испрашивается у Господи Иисуса Христа омыть «всякую скверну и нечистоту наших душ», отерев их «лентием любви».

В завершение богослужения иерей Алексий Сапожников напомнил всем о сегодняшнем чтении двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа, которое будет совершаться вечером, и пригласил верующих помолиться вместе с правящим архиереем митрополитом Феодором в собор.

Начало богослужения в 17:00.

Фото: Константин Троицкий

(148)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели