В Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы повышения квалификации по пастырскому служению в исправительных учреждениях

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора настоятель храма Павла врача г. Волгограда иерей Константин Кириченко принял участие в курсах повышения квалификации тюремного духовенства «Пастырское служение в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», которые прошли с 26 по 27 мая 2026 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Главная цель таких курсов – рассказать священнослужителям об актуальных направлениях в развитии тюремной миссии Церкви, особенностях функционирования системы исполнения наказаний, о законодательных нововведениях, касающихся служения духовенства в исправительных учреждениях, обменяться опытом, обсудить многие вопросы пастырского служения в колониях и тюрьмах.

В настоящее время в учреждениях УИС несут свое пастырское послушание свыше 1100 священнослужителей, порядка 600 из них окормляют исправительные учреждения – воспитательные и исправительные колонии, тюрьмы, лечебно-исправительные учреждения. Для обучения на курсах повышения квалификации в Москву прибыли 50 священников из 40 епархий Русской Православной Церкви. Учебный процесс для них был организован в форме семинарских занятий и круглого стола.

Главным спикером мероприятия выступил председатель Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский. Свои доклады представили также сотрудники ФСИН.

На семинарах речь шла о профилактике распространения в учреждениях УИС неоязычества, оккультизма и иных деструктивных культов, об особенностях пастырского служения в местах принудительного содержания.

Были освещены вопросы, касающиеся особенностей совершения богослужений в храмах и молитвенных комнатах Русской Православной Церкви, расположенных на территории учреждений УИС.

Выступающие поделились практикой сотрудничества пенитенциарных психологов и тюремного духовенства в вопросах профилактики деструктивного поведения среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Было отмечено, что само присутствие пастыря в местах лишения свободы оказывает огромное положительное влияние на стабилизацию общей морально-психологической обстановки в учреждении.

Состоялось обсуждение темы получения осужденными с помощью дистанционных технологий духовного образования.

Были также затронуты темы об участии осужденных в Таинствах Церкви, деятельности священнослужителей по профилактике суицидов, об окормлении лиц, направляющихся в зону проведения СВО, о специфике просветительской работы с сотрудниками УИС и многие другие.

Священнослужители принимали активное участие в беседе, задавали много вопросов, делились своим пастырским опытом.

После окончания обучения глава Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский и проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия игумен Антоний (Кадышев) вручили священнослужителям дипломы о прохождении курсов повышения квалификации.

Источник: ОЦАД

(1)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели