К 800-летию князя Александра Невского в Волгограде открылась выставка живописи нового направления

В Волгограде, в музейно-выставочном центре «Центр культуры и молодежной политики Красноармейского района Волгограда» открылась выставка, посвященная 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Это первая в мире выставка нового направления в изобразительном искусстве «Квадромб» художника Владислава Эдуардовича Коваля. В ее открытии принял участие настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна иерей Игорь Лебедев вместе с командой Православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда — Александр Невский», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Владислав Коваль является членом Союза художников России, заслуженным художником России, почетным гражданином Волгоградской области. Картины, представленные на выставке, в Волгограде экспонируются впервые.

На торжественном открытии присутствовали глава администрации Красноармейского района г. Волгограда Роман Анатольевич Сучков, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Владимирович Колесников, представители общественных организаций, поклонники знаменитого художника.

Воспитанники творческой студии «Shary” и школы ведущих «Академия звёзд» Досуговый этнокультурный центр «Судоверфь» удивили гостей выставки театральной зарисовкой с сюжетом из жизни Александра Невского. Волгоградский трубач Андрей Моисеенко исполнил музыкальную композицию Марка Фрадкина «Течёт река Волга».

Полученные материалы будут использоваться в организации и проведении виртуальной выставки-экспозиции «Александр Невский — небесный покровитель», которая будет проходить на базе музейно-выставочного центра Красноармейского района Волгограда в рамках Православного проекта.

Выставка включает картины, иконы, литературу и другие материалы, повествующие о жизни и канонизации Александра Невского.