Волгоградские священнослужители проводят встречи с читателями библиотек

Во встрече, посвященной Дню православной книги, принял участие благочинный приходов Сталинградского округа, настоятель храма Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко, катехизатор храма Николай Назаров и представители молодежного отдела храма. Мероприятие прошло в библиотеке №31.

Гостям было предложено обратиться к истории этого праздника, берущему свое начало из глубины веков, когда на Руси была напечатана первая книга – «Апостол».

Николай Назаров продемонстрировал экземпляры фундаментальных церковных книг — Святого Евангелия, книги «Деяний и посланий апостолов», Псалтыри, рассказав об их значении в духовной жизни каждого христианина. Он отметил, что в былые времена, изучение родного языка начиналось с домашнего чтения молитв, псалмов и Слова Божия, и это не могло не сказаться и на нравственной составляющей изучающего человека и всего народа.

В продолжение встречи, отец Олег вспомнил притчу о сеятеле, и обратился к присутствующим гостям, напоминая о важности изучения Святого Писания и в наше время: «Духовная борьба не прекращается, и важно знать Истину, чтобы суметь отличить ее ото лжи, не потерять границы доброго и злого, не смешивать черное и белое, в угоду времени и требованиям».

Эти слова нашли отклик в сердцах многих присутствующих, однако не обошлось и без каверзных вопросов.
На все вопросы батюшка по-доброму и емко отвечал. Люди обсуждали волнующие темы и делились историями из своей жизни.

Один из гостей продекламировал стихи собственного сочинения, и даже подарил один из них отцу Олегу.

В беседе были затронуты духовные, исторические, и даже личные темы. Оказалось, что, несмотря на разный возраст, есть вещи, которые объединяют всех и делают одним целым.

Было предложено повторять подобные встречи в будущем. Организаторы мероприятия надеются, что в результате проводимой работы у людей проснется живой интерес к православной вере, который со временем будет крепнуть.

(216)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели