Митрополит Феодор совершил Литургию в день памяти святителя Тихона (Беллавина)

Сегодня, 18 ноября, в 105-ю годовщину избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, день памяти отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Ярославской епархии в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы на Туговой горе города Ярославля.

Вместе с ярославской паствой на богослужении молились Сергей Владимирович Березкин, советник Губернатора Ярославской области и Михаил Васильевич Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы.

Глава Волгоградской епархии после Литургии совершил панихиду.

Накануне, 17 сентября, митрополит Феодор отслужил парастас в храме великомученицы Параскевы.

Храм святой великомученицы Параскевы Пятницы был передан в ведение Ярославской епархии в 1991 году и уже в престольный праздник состоялось празднование 300-летие церкви. В 1993 году архиепископ Ярославский и Ростовский Платон освятил главный Пятницкий престол, к 1996 году восстановили Благовещенский придел, его освятил архиепископ Ярославский и Ростовский Михей (Хархаров), духовный отец митрополита Феодора.

Храм во имя Параскевы Пятницы с теплым приделом Благовещения Богоматери, устроенным в трапезе, возведен в 1691 году. В Ярославле считалось, что алтарь Пятницкой церкви среди всех городских храмов «с большей верностью» ориентирован на восток. В XIX веке храм был украшен росписями, о которых можно прочитать в описании храма 1850 года: «Внутренность алтарных стен и потолок оного раскрашен красками; внутренность самой церкви и её свода украшена лепными клеймами, а в них живописным письмом, изображающим Страсти Христовы». В 1836 году для Благовещенского придела на средства прихожан исполнен новый одноярусный иконостас.

В 1914 году в Пятницкую церковь был назначен о. Николай Брянцев. Во время июльского восстания 1918 года красногвардейцы установили артиллерийское орудие около Пятницкого храма — возвышенное положение позволяло отстреливать центр города. Когда они захотели поставить на колокольню пулемет, отец Николай воспротивился, его убили, тело бросили в яму, и только через несколько дней было совершенно отпевание и погребение.

В 1937 году храм Параскевы Пятницы был закрыт, незадолго до этого с него снесли главу, позднее разобрали колокольню, в помещении церкви был устроен склад.