Участники СВО и члены семей военнослужащих посетили Александро-Невский собор

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора сегодня, накануне Дня защитника Отечества, кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда посетили участники специальной военной операции и члены семей военнослужащих, которые в настоящее время находятся в местах боевых действий. Их сопровождали представители комитета социальной защиты населения Волгоградской области.

Помощник настоятеля кафедрального собора иерей Олег Иващенко встретил гостей у дверей храма. Он провел экскурсию, рассказал об истории, архитектуре храма, о внутреннем устройстве собора, ознакомил с росписями.

Отец Олег говорил о предназначении храма, о церковных Таинствах.

Особенно долго гости задержались в южном приделе. Здесь они помолились у мощей святого благоверного князя Александра Невского, у образов Божией Матери, именуемых «Августовская» и «Сталинградская». На них изображены сюжеты, связанные с войнами. Эти образы показывают нам, что неизменно над нашей страной – милость Божия и Покров Божией Матери.

Воины и члены семей помолились об упокоении павших друзей и сродников, поставили свечи.

Продолжилась экскурсия посещением колокольни. У каждого была возможность ударить в благовестник – самый большой колокол. Звонарь собора Константин Пискунов исполнил краткий звон-импровизацию. Гости остались под большим впечатлением от сегодняшнего события, у многих на глазах стояли слёзы.

В завершение встречи состоялось чаепитие.

Русская Православная Церковь неизменно была и остается со своим народом, ежедневно вознося молитвы об Отечестве нашем, укреплении веры и любви, о даровании победы воинству.

Фото: Зоя Казьмина