Митрополит Феодор совершил первую в этом году Пассию

Сегодня, в Неделю 2-ю Великого поста, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил первую Пассию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Волгоградской епархии.

Во время пения стихиры «Тебе одеющагося светом, яко ризою» износится Евангелие на середину храма. Перед Распятием был прочитан акафист спасительным Страстям Христовым.

Пассия (греч. «страдание») — самая поздняя по времени возникновения православная служб. Она была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование Пассии бывает четыре раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. За каждой Пассией прочитываются Евангельские повествования об этом.

Сегодня слушали слова Евангелия от Матфея, главы 26 и 27.

Верующие совершили поклонение Кресту Господню.

Фото: Зоя Казьмина, Игорь Пит