В Свято-Никольском храме в Сарепте отметили престольный праздник
Сегодня, 22 мая, Святая Церковь прославляет святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В песнопениях он упоминается как алчущих кормитель, обуреваемых на море изрядный правитель и скорый помощник всем, находящимся в бедах и скорбях. В этот день мы вспоминаем перенесение его святых мощей из Мир Ликийских в город Бари.
Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил престольное торжество храма святителя Николая Чудотворца в Сарепте.
За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сарептского округа протоиерей Сергий Тюпин, настоятель храма иерей Артемий Румянцев, протоиерей Владимир Иванов, иерей Николай Доброван.
В течение своей жизни святитель Николай, великий святой, один из самых почитаемых святых христианского мира, совершил немало чудес, за что и был назван Чудотворцем: он обличал несправедливость, спасал нищих, исцелял болящих и даже воскрешал усопших.
На Руси святитель Николай всегда был окружен особой любовью. В каждом православном храме, монастыре пребывает его святой образ. Можно назвать сотни городов и сел, названных в честь святого, многие тысячи людей носят его имя. В одном из древнерусских житий святителя есть такие слова: «Приди на Русь – и увидишь, что нет города и села, где не явились бы чудеса святого Николая, которые невозможно все перечислить».
Помолиться вместе с архипастырем в это солнечное утро в храм пришли директор средней школы № 64 Бунина Елена Александровна, директор Волгоградского индустриального техникума Валерий Евгеньевич Древин, главный врач больницы №22 Евгений Александрович Крайнов, студенты и школьники, казаки.
Богослужебные песнопения исполнил мужской квартет под управлением Дмитрия Ларионова.
Проповедь перед Причастием прихожан произнес протоиерей Владимир Иванов.
Был совершен Крестный ход вокруг храма. Духовенство и молящиеся почтили память почившего настоятеля храма протоиерея Владимира Полякова возле его могилы.
В завершение богослужения отец Артемий приветствовал правящего архиерея:
— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, поздравляем Вас с сегодняшним днём – днём памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца. Это престольный праздник сего храма, который в этом году отмечает своё 110-летие. В Саратовских ведомостях сохранились сведения, что 16 октября 1916 года был освящен этот храм. Мы просим Вашего благословения и молитв на подготовку к празднованию этого события.
От всего прихода желаем Вам здравия, спасения и Божией помощи в Ваших нелёгких святительских трудах.
Ис полла эти, деспота!
В своём архипастырском слове митрополит Феодор рассказал о всеобщей любви верующих к святителю Николаю, о его заступничестве о нас перед Престолом Божиим. Архипастырь призвал учиться у святителя Николая жертвенности, не искать для себя ничего, а стараться угодить ближнему, утешить, поддержать добрым словом.
После благословения, сотрудники, прихожане и гости прихода собрались все вместе рядом с храмом и пропели тропарь этому великому Угоднику Божию. Владыка всем раздал сладкие угощения.
Верующие, пришедшие в этот светлый день в храм, подкрепили свои силы на общей праздничной трапезе.
Фото: Зоя Казьмина
(5)
















































Комментарии (0)
Нет комментариев!
Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.