Митрополит Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святых мучеников Флора и Лавра

Сегодня, 12 апреля, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме святых мучеников Флора и Лавра города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Сарептского округа протоиерей Сергий Тюпин, настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра иерей Илия Терпугов, протоиерей Владимир Иванов, протоиерей Михаил Пристрем.

Владыку Феодора встречали учащиеся Казачьего кадетского корпуса им. К.И. Недорубова, которые пришли на богослужение вместе с директором учреждения Сергеем Вадимаровичем Исаковым.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ксении Махно.

Крест, который всю седмицу находился в центре храмов на аналое, был занесен а алтарь.

Проповедь перед Причастием, посвященную житию преподобного Иоанна Лествичника, произнес протоиерей Михаил Пристрем.

По завершении богослужения отец Илия приветствовал правящего архиерея: «Ваше Высокопреосвященство, благодарим, что разделили с нами радость Божественной Литургии Преждеосвященных Даров. Просим Ваших святительских молитв, чтобы нам богоугодно совершить поприще Великого поста, проявить положенную сдержанность. Просим Вас молиться, чтобы с Божией помощью шло дело просвещения, обучения наших кадетов».

Митрополит Феодор обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В сопровождении Сергея Вадимаровича и духовенства владыка Феодор посетил Казачий кадетский корпус им. К.И. Недорубова. Для него была проведена экскурсия по реконструированному учебному корпусу №2. При встрече с кадетами — спортсменами Его Высокопреосвященство преподал им архипастырское благословение на предстоящие соревнования.

Фото: Зоя Казьмина