Митрополит Феодор: Времени осталось немного

Сегодня, 26 апреля, в пятницу 6-й седмицы Великого поста, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Павла Врача, находящегося на территории Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, настоятель храма иерей Константин Кириченко, иерей Николай Ильницкий, иерей Михаил Макаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Людмилы Лосевой.

На богослужении молились: главный врач больницы Королева Марина Владимировна, главный врач Волгоградской областной детской клинической больницы Смыкова Светлана Валерьевна, заведующий гастроэнтерологическим отделением Королева Галина Петровна, заместитель главного врача по медицинской части Брамник Игорь Владимирович, заведующий центром острых отравлений, главный внештатный специалист токсиколог комитета здравоохранения Волгоградской области Ларионов Сергей Сергеевич, заместитель главного врача по экономическим вопросам Багова Виктория Николаевна, врачи, сотрудники и пациенты больницы, прихожане храма.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Михаил Макаров.

В завершение богослужения отец настоятель иерей Константин Кириченко обратился к правящему архиерею со словами благодарности:

Ваше Высокопреосвященство! От лица всех присутствующих благодарю за Ваши молитвы и за совершение Литургии Преждеосвященных Даров. Заканчивается Великий пост. В стихире сегодняшнего дня мы слышим слова: «Душеполезную совершивше Четыредесятницу, …». Просим Ваших молитв, чтобы достойно провести Страстную седмицу и с великой духовной радостью встретить Святую Пасху Христову.

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры! Святая Четыредесятница закончилась сегодняшним днем: суббота и воскресенье вне поста, Страстная седмица стоит отдельно. Подвиг подошел к концу. Пора подводить счета – проверить, как мы провели это священное время.

Святые отцы сравнивают Великий пост с торжищем, с куплей, с рынком. Купец по окончании торговли проводит расчет: сколько он потратил, сколько приобрел, получил ли прибыль и какую, или сработал в ноль, или в минус.

Великий пост – это ристалище, когда люди соревнуются в беге, желая прийти первыми к конечной цели. Как мы бежали? Пришли ли к цели? В числе первых или последних? Великий пост – это бой, битва, где мы, имея духовное оружие, ополчаемся на врага нашего спасения. Не только уязвляем его, но и сами уязвляемся. И смотрим итог: мы победители или побежденные? Крепко ли мы держали своё духовное оружие: молитву, воздержание, чтение Священных книг, дела добродетели? Или же пользовались ими слабо, слегка отражая нападки врага? Или вовсе ему не противились, но, как некая овечка, шли туда, куда только позовет грех?

Великий пост – время терапии. Каждый врач, заканчивая курс лечения, подводит итог: поправился ли больной, побеждена ли болезнь? Выздоровел пациент и можно его выписывать, или все потраченные на него средства оказались бесплодными, или все же небольшой результат мы видим?

Время подводить счета и смотреть на себя, на свои раны, на свои достижения – анализировать их, сравнивать с прошлыми годами Святой Четыредесятницы, которые, к сожалению, почти никто не помнит. Живем, как слепые дети: прожили день, и слава Богу. Как-то попостились, сегодня сосиску не откусили – ой, как хорошо. В этом ли заключается подвиг Святой Четыредесятницы?

Нужно проводить это время, как говорит Святая Церковь, умно, анализируя не только всё поприще пройденного поста, но и каждый день, каждую минуту, каждый миг прожитой нами жизни. Мы прожили его для кого? Для чего? С какой целью? Что мы приобрели в этот миг или что-то потеряли?

Времени осталось немного. Будем анализировать и исправляться. У каждого найдется, в чем себя исправить.

Затем Его Высокопреосвященство выразил благодарность за устроение храма святителя Луки Крымского в здании больницы. Митрополит Феодор совершил его освящение 29 декабря 2023 года. Тогда же состоялось награждение тех, кто внес посильную лепту в это душеспасительное дело.

Сегодня Владыка передал благодарственные письма тем, кто не смог присутствовать в тот знаменательный день: Соколовой Елене Федоровне и генеральному директору ООО «Гипросинтез» Соколову Федору Павловичу.

Фото Зои Казьминой