Митрополит Феодор совершил Пасхальную Великую вечерню

Сегодня, 5 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Пасхальная Великая вечерня. Собор едва мог вместить всех желающих. Богослужение возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Зимовец.

Пасхальное послание митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Волгоградской епархии огласил иерей Владимир Пономаренко.

Митрополит Феодор вручил очередные богослужебно-иерархические награды Русской Православной Церкви священнослужителям Волгоградской епархии.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Иже Херувимы» удостоены:

— протоиерей Сергий Тюпин, благочинный Сарептского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Волгограда;

— протоиерей Николай Лисный, благочинный Северного округа, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Волгограда;

— протоиерей Владимир Иванов, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Волгограда.

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоен иерей Олег Иващенко, благочинный Сталинградского округа, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Права ношения палицы удостоены:

— иерей Павел Бецков, клирик храма святого пророка Божия Илии г. Волгограда;

— иеромонах Антоний Дубровин, насельник Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Права ношения камилавки удостоен протодиакон Виталий Руденко, клирик храма святого пророка Божия Илии г. Волгограда.

От лица духовенства Волгоградской епархии со словами приветствия к правящему архиерею обратился благочинный Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак:

— Христос Воскресе!

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! О лица клира Волгоградской епархии и всей Вашей многочисленной паствы сердечно поздравляю Вас с Пасхой Христовой, с Победой жизни, света и добра! Златоустый святитель призывает нас насладиться этим прекрасным и светлым торжеством и войти в радость Господа нашего, ибо Воскресе Христос, и жизнь жительствует! Иконография Праздника праздников изображает Христа, попирающего поверженные врата ада и протягивающего Свою спасающую длань Ветхозаветным праотцам.

Но дабы они, по слову апостола Павла, не без нас достигли совершенства, милосердный Господь и для нас предусмотрел нечто лучшее, открыл путь для стяжания всякой добродетели и совершенства веры, надежды и любви.

В эти святые дни, исполненные любования во Христе Воскресшем, мы желаем Вам, дорогой Владыка, неиссякаемой радости, мира, добра, укрепления Ваших телесных и духовных сил для высокого архиерейского служения Святой Матери нашей Церкви. Воистину Воскресе Христос!

Митрополит Феодор приветствовал всех пришедших в этот святой день в собор:

— Христос Воскресе!

Всех вас, возлюбленные отцы, многолюбезная моему сердцу паства, благодарю за ваши сердечные поздравления и горячие молитвы.

Христос Воскрес и жизнь жительствует! Христос Воскрес, и ад повержен.

Действительно, нет ничего во Вселенной того, что могло бы удержать Начальника мира – Господа Вседержителя, Который Сам дал начало всему существующему в космосе и на Земле.

Христос Своим Воскресением не только побеждает смерть и грех, его начаток, Он соединяется с человечеством настолько близко, настолько доверчиво и кротко, что каждый может войти теперь в Его Царство невозбранно. Свидетельство этой милости есть Благодатный огонь, который является чудом Божиим, сходящим каждый год в Иерусалиме в храме Гроба Господня. Он не сойдет только тогда, когда человечество будет неспособно воспринимать эту благодать. Это будут времена апостасии.

Сегодня мы свидетельствуем о том, что наши сердца, слава Богу, открыты навстречу Христу Спасителю. И милость Божия посещает нас, Господь приходит к нам с высоты, и мы с вами собрались в ожидании пришествия к нам в город, в наш кафедральный собор Благодатного огня из Иерусалима.

Помолимся, чтобы эта встреча святыни всего Православного мира совершилась как можно скорее. Пусть наши сердца наполнятся благодатью Духа Святаго!

В Волгоград был доставлен Благодатный огонь. После богослужения каждый желающий смог забрать его частицу домой, чтобы зажечь лампады. Люди уходили с торжества с частичкой благодати в сердце под праздничный колокольный звон.

Фото: Константин Троицкий