Митрополит Феодор совершил Великое освящение храма святителя Иннокентия, митрополита Московского

Сегодня, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию и Великое освящение храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, и придела в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сарептского округа протоиерей Сергий Тюпин, благочинный Зацарицынского округа протоиерей Алексий Кузнецов, благочинный Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, благочинный Северного округа протоиерей Николай Лисный, настоятель храма протоиерей Валентин Скрыпников, протоиерей Владислав Сидоренко, иерей Виктор Кириченко, иерей Илия Терпугов, иерей Евгений Караваев, иерей Олег Солопин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Галины Журавлевой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виктор Кириченко.

Приход святителя Иннокентия Московского основан в 1998 году в помещении бывшего клуба «Металлург». Священник Валентин Скрыпников был назначен его настоятелем. Первое богослужение состоялось 19 апреля 1998 г. на Пасху.

У храма есть придел в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Сегодня с Божьей помощью состоялось Великое освящение. Имена всех сослужащих священнослужителей останутся на крышках освященных престолов. Очень радостно, что сегодняшнее знаменательное событие совершено именно в эти светлые Пасхальные дни.

Молитвы и действия освящения храма возводят наши взоры от храмов рукотворенных к храмам нерукотворенным, членам духовного тела Церкви, каковыми являются все верные христиане (2Кор.6:16). Поэтому при освящении храма совершатся действия, подобные тем, которые делаются для освящения каждого человека в таинствах Крещения и Миропомазания.

Освящение храма, совершаемое архиереем, самое торжественное.

В завершение богослужения отец настоятель протоиерей Валентин Скрыпников поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершение Божественной литургии и чина Великого освящения.

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Фото: Андрей Березовский, Ольга Артемова