На главной высоте России открылся VI Всероссийский слет казачьей молодежи
С 24 по 28 сентября в Волгограде пройдет VI Всероссийский форум (слет) казачьей молодежи и Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Он соберет в Волгограде более 150 молодых людей: кадетов казачьих кадетских корпусов, студентов из Ассоциации казачьих вузов, молодых ученых, членов реестровых и общественных молодежных организаций, творческие коллективы, молодых атаманов.
Организатором форума выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи. Всероссийский слет казачьей молодежи занимается развитием и продвижением молодежных инициатив в сфере развития и популяризации казачества. В Волгоградской области мероприятие проходит впервые.
Мероприятие началось с выноса Государственного флага России, знамени Победы и флага Волгоградской области, после чего прозвучал гимн страны.
Участников приветствовал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви:
— Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Феодор, Ваше Преосвященство, дорогой владыка Елисей, дорогие священнослужители, господин атаман Всероссийского казачьего войска Виталий Владимирович, представители федеральной, региональной, муниципальной власти, дорогие участники слёта казачьей молодёжи и мероприятий «Готов к труду и обороне» и, конечно же, представители Росмолодежи – федерального агентства по делам молодёжи!
От души приветствую всех вас и передаю благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Мы сейчас стоим на священной земле. Можно сказать, на могилах сотен тысяч людей, погибших здесь, отдавших свои жизни за наше Отечество, за нашу свободу. Ни одной пяди земли они не уступили. Выстояв здесь, погнали врага до Берлина, подняли над рейхстагом Знамя Победы. Подвиги казаков Всевеликого войска Донского уходят в глубь истории на несколько столетий назад – уже тогда они показывали свой невероятный героизм на полях сражений. Сегодня все вы, дорогие казаки, молодёжь, студенты казачьих вузов – будущие защитники. Мы знаем, что в условиях специальной военной операции есть потери в каждом казачьем войске, в том числе и среди выпускников Первого казачьего университета.
Важно, что в каждом казачьем добровольческом батальоне есть духовник. Сегодня более 3000 священников – и штатных, и добровольцев – в подразделениях Министерства обороны, Росгвардии и других прошли подготовку и находятся в зоне специальной военной операции.
Помимо Синодального комитета по взаимодействию с казачеством я возглавляю Синодальный отдел по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами. Среди священников тоже есть потери – 7 человек. Царствие Небесное нашим военным пастырям, казакам, положившим свои жизни в зоне спецоперации.
По благословению Патриарха Кирилла Церковь на каждой Литургии молится, чтобы Господь даровал воинам мужество, крепость и сохранил от смерти, ран и пленения, а усопшим – Царствие Небесное.
Сегодня казаки, как и всегда, в полную силу показали, что они настоящие патриоты. Я молюсь и очень надеюсь, что и вы станете преемниками подвигов героев прежних столетий и сегодняшнего неспокойного времени.
Митрополит Кирилл также рассказал присутствующим о кресте, который своими руками изготовили молодые казаки. В ходе форума крест освятят, а затем направят в зону проведения СВО.
Заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Алексей Ермаков огласил приветственное слово главы государства Владимира Владимировича Путина. В послании президент особо отметил символичность проведения форума на Сталинградской земле в год 80-летия Великой Победы.
К участникам также обратилась заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина.
Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор приветствовал всех традиционным казачьим приветствием:
— Здорово дневали!
Всех вас сердечно приветствую в городе-герое Волгограде на Всероссийском форуме казачьей молодёжи и слёте «Будь готов к труду и обороне». Здесь, на главной высоте России, мы по-особому чувствуем преемственность поколений. Вы – восприемники не только боевой славы ваших отцов и дедов, но и ответственности за нашу горячо любимую матушку-Россию.
Сегодня перед началом мероприятия мы все видели, как над этим местом пролетели голуби. Эта птица – символ мира, духовной радости, благословение Божие. Я считаю, что это прекрасный знак для начала большой, важной, ответственной совместной работы.
Великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь говорил, что казачество – это искра, выбитая из груди русского народа ударами бедствий. Великая императрица Екатерина II писала: «Границы России проходят по острию сабель казаков». Значит, казаки – это, по сути, пограничники, те, кто охраняет священные рубежи нашей Родины.
Граница не только отделяет одно государство от другого. Граница отделяет добро от зла, разделяет понятия, ценности, символы. Некая грань проходит через сердце самого человека. Некогда, учитель сказал своему юному подопечному:
— Запомни, друг мой, в сердце каждого человека живут два волка: белый и чёрный. Между ними идёт непрестанная борьба.
— Кто же победит? — спросил юноша.
— Тот, которого ты кормишь.
Вы спросите: что же за пища для этих духовных волков? Это дела и поступки, совершаемые человеком, слова, мысли и чувства, которые в нём живут.
Наша жизнь похожа на поле, которое мы засеваем нашими делами, и каждый затем пожинает от дел своих – доброе или злое. Причём, пожинает не только он сам, но его соотечественники, современники, его родные, близкие. И поэтому все мы призваны сеять доброе и вечное, то, что ценится не только сегодня в угоду меняющейся моде, а то, что будет взвешено на весах вечности Самим Господом нашим Иисусом Христом.
Желаю вам, дорогие участники Всероссийского слёта, помощи Божией, крепости сил, духовного преуспеяния и всяческого роста.
Быть добру!
После торжественной части участники слета возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы, почтив память защитников Сталинграда.
Архипастыри и почетные гости и участники форума посетили храм Всех святых на Мамаевом кургане.
Также в день открытия слёта митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского совершил таинство Венчания казачьей пары — заместителя атамана Оренбургского казачьего войска по молодежной политике Андрея Замятина и его супруги Ангелины.
Фото: Константин Троицкий, Андрей Березовский
(161)


















































Комментарии (0)
Нет комментариев!
Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.