В Волгоград принесена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери
Сегодня, 10 октября, на Волгоградскую землю прибыла чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.
Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сопровождении секретаря Волгоградской епархии протоиерея Николая Пичейкина, настоятеля храма священномученика Сергия Мечева иерея Александра Морозова и клирика храма Казанской иконы Божией Матери иерея Владимира Пономаренко в Международном аэропорту встретил святой образ Царицы Небесной.
Под колокольный звон икона была доставлена в кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского. Величайшую святыню XII – XIII веков встречали епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, священнослужители Волгоградской митрополии, прихожане собора и паломники. У подножия собора под пение молитвословий верующие проходили под иконой.
Феодоровская икона Божией Матери была торжественно внесена в собор и установлена в центре храма.
Митрополит Феодор возглавил молебен с чтением акафиста.
Его Высокопреосвященству сослужили прибывшие на торжество архипастыри и духовенство.
Этот образ — один из древнейших сохранившихся на Руси. Икона двухсторонняя – на оборотной стороне изображена святая великомученица Параскева, небесная покровительница жены великого князя Александра Невского. Феодоровской иконой их благословляли на брак, перед этим образом Богоматери молился благоверный князь, брал его с собой в военные походы, в Орду, и перед ним принял монашество, завершив свой жизненный путь.
Икона считается покровительницей российского государства, она хранила род Романовых 300 лет, и она до сих пор хранит русскую землю.
После молебна глава Волгоградской митрополии обратился с архипастырским словом к собравшимся:
Мы сегодня приняли участие в историческом событии: нашу Волгоградскую землю посетила величайшая святыня Русского мира – молебная икона святого князя Александра Невского и благословенная икона дома Романовых, перед который молились великие князья, цари, императоры государства Российского.
Сегодня мы имеем возможность под благодатным Покровом Царицы Небесной испросить нашим сердцам, нашим семьям и нашему Отечеству мир, благословение и благодать.
Обычно младший идёт к старшему. Так устроен мир, но не так в христианстве, ибо Великий Бог снисходит к Своему творению. Подобно Своему Божественному Сыну, Пречистая и Преблагословенная Славная Владычица наша Богородица и Приснодева Мария Сама приходит к нам.
Для чего Она к нам пришла? Ожидая ли почести, славословия, или каких-то особых знаков внимания? Нет. Она пришла, чтобы помочь нам победить наше сердечное ожесточение, безразличие, свою теплохладность в вере, исправить жизнь, подверженную греху и страстям.
Мы живём обычно довольными собой, а недовольны бываем другими. Нередко случается у нас и ропот, и уныние, и даже отчаяние. Мы забываем, как благодарить Бога, Который нам даёт всё необходимое в этой жизни. Мы забыли, что есть страны, где люди голодают, где за веру в Христа убивают, гонят, истязают. Мы, как будто, не ведаем, что есть люди, лежащие в больницах, и которые после тяжёлых травм уже никогда не встанут на ноги: кто-то не сможет говорить, кто-то не сможет вернуться к своему любимому делу или даже к своей семье.
Один человек, возроптав на Бога, получил травму, которая привела его в больницу, где он увидел множество людей с тяжелейшими увечьями и тогда сказал:
— Господи, прости меня! Чем я был недоволен!? Все у меня в жизни есть, но ведь я могу в один миг всего этого лишиться!
Сегодня решается судьба не только каждого из нас, решается судьба нашей страны, нашего государства, русского христианского мира, решается судьба всего человечества. Мир на грани: что победит – добро или зло?
Увы, зла стало очень много. И оно не только во множестве военных преступлений, в военной агрессии, гонениях. Оно умножается в нашей повседневной жизни, в семье. Мы раздражаемся, обижаемся, мы исчерпываем себя в любви, становимся сухой бесплодной землёй, которая не способна приносить добрый плод. Матерь Божия, как Руно орошенное, приносит нам с вами благодать и милость от Бога. Нам нужно суметь эту благодать воспринять, сохранить и передать её в окружающий мир. Не словами, а делами согреть сердце ближнего, чтобы он понял, почувствовал, поверил, что он нам небезразличен, что он нам нужен. И, что мы его ценим не только как делового партнёра или как человека, от которого что-то получаем, а именно как личность равнозначную, как брата или сестру во Христе, человека, с которым мы готовы разделить Вечность в Царстве Небесного Отца.
Об этом Царстве сегодня и напоминает Феодоровская икона Божией Матери. Хотелось бы, чтобы на этой Божественной встрече было намного больше народа, ведь именно здесь, на нашей земле Волгоградской, в междуречье Волги и Дона молился святой благоверный великий князь Александр Невский. И, может быть, молился именно перед этим святым образом о судьбах великой России.
Не случайно икона, как и 800 с лишним лет назад, находится сегодня здесь.
Будем помнить, что личность большую роль играет в истории государства, да и в истории мира. Каждый из нас должен быть такой личностью, которая принесёт в нашу жизнь определённый потенциал, изменив её к лучшему, светлому, доброму.
Феодоровская икона Божией Матери пробудет на Волгоградской земле с 10 по 20 октября.
График пребывания святыни:
- Кафедральный собор св. блгв.кн. Александра Невского г. Волгограда (Александровский сад) с 10.10.2025 10:00 по 14.10.2025 15:00;
- Соборный храм св. апостола Иоанна Богослова г. Волжского (ул. Набережная, 12б) с 14.10.2025 16:00 по 15.10.2025 16:00;
- Богоявленский храм г. Фролово (ул. Народная, 27а) с 15.10.2025 19:00 по 17.10.2025 17:00;
- Кафедральный собор св. блгв. кн. Александра Невского г. Волгограда (Александровский сад) с 17.10.2025 19:00 по 20.10.2025 09:00.
График служения молебнов в Александро-Невском кафедральном соборе г. Волгограда:
10 октября: 10:00 (встреча святыни), 12:00, 13:30, 15:00;
11 октября: 10:30, 12:00, 13:30, 15:00;
12 октября: 13:30, 15:00;
13 октября: 10:30, 12:00, 13:30, 15:00;
14 октября: 10:30, 12:00, 13:30, 15:00 (проводы в другие епархии Волгоградской митрополии);
17 октября: 19:00 (встреча святыни в соборе);
18 октября: 10:30, 12:00, 13:30, 15:00;
19 октября: 13:30, 15:00;
20 октября: 9:00 (проводы святыни).
Фото: Константин Троицкий
(1520)































Комментарии (0)
Нет комментариев!
Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.