«Вси языцы восплещите руками, яко взыде Христос, идеже бе первее»

Сегодня, 21 мая, в праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Волгограда митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил праздничную Божественную литургию.

Воскресший Божественный Учитель покидает Своих учеников, но это событие вселяет в их сердца радость. Эта светлая радость сегодня и в молитвословиях, и в белых сияющих облачениях духовенства. И солнце щедро озаряет золотыми лучами святые образы и молящихся, и купола на храмах Божиих сияют неземным светом.

По Вознесении Ангелы засвидетельствовали апостолам, что в день Страшного суда Господь придет таким же образом, каким видели Его восходящим на Небо (см. Деян. 1, 2). И все угодившие Богу смогут участвовать в Его славе, поскольку для того и совершилось Его Вознесение.

«Иду, – говорил Он апостолам, а в их лице и всем нам, – уготовати место вам, и аще уготовлю место вам, паки прииду и пойму вы к Себе, да идеже есмь Аз и вы будете» (Ин.14:2–3). Поэтому, празднуя Вознесение Господа нашего Иисуса Христа, Святая Церковь призывает и всех своих чад к веселию, воспевая: «Вси языцы восплещите руками, яко взыде Христос, идеже бе первее».

Святитель Иоанн Златоуст называл Вознесение Господне — важнейшим и великим и относил к тем праздникам, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, были установлены самими апостолами.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Кабанов.

Перед иконой было пропето величание празднику Вознесения Господня.

В завершение богослужения глава Волгоградской епархии обратился с архипастырским словом.

Фото: Константин Троицкий

(4)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели