Божественную литургию в память Петра и Павла в Карповке возглавил митрополит Феодор

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил Божественную литургию в храме Петра и Павла в селе Карповка Городищенского района. Ему сослужил благочинный протоиерей Иаков Дергилев, настоятель храма игумен Евстафий (Спирин), священники клира. В день престольного праздника храм был полон.

Атмосферу праздника усугубило еще одно событие. Правящий архиерей совершил чин хиротесии, которая проходит в центре храма, а не в алтаре. Во чтеца был пострижен Дмитрий Федосеев. Право поставлять младших клириков принадлежит епископу, а в монастырях хиротесию могут совершать их настоятели.

Приход Петра и Павла был образован в 1991 году. За прошедшие годы он совершенно преобразился. Установлен шпиль с крестом, проведена внутренняя отделка, изготовлено и установлено двух ярусное паникадило.