Епископ Городищенский Феоктист: «Приход должен стать для людей местом, которое не хочется покидать»

В Свято-Духовом монастыре 6 ноября 2018 года епископ Городищенский Феоктист, викарий Волгоградской епархии провел встречу с миссионерами. На собрании присутствовали руководитель профильного епархиального отдела протоиерей Александр Сазонов, священнослужители, помощники благочинных по миссионерской деятельности и миссионеры приходов. Все участники имели возможность поделиться своими наработками, высказать свою точку зрения на методы ее проведения и задать свой вопрос владыке.

Встреча открылась приветственным словом отца Александра Сазонова, выступившего модератором мероприятия.

Об основных нормативных источниках миссионерской деятельности в своем докладе напомнил помощник по миссионерской работе протоиерея Олега Кириченко, благочинного Центрального округа — Александр Кабанов. Также в этом выступлении были затронуты и основные направления миссионерства в соответствии с постановлением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 2 декабря 2017 года и Концепцией деятельности епархиального миссионерского отдела, утверждённой Священным Синодом Русской Православной Церкви 14 мая 2018 года (Журнал № 29).

В ходе беседы священники поделились опытом: организации приходского консультирования, антисектантской деятельности, проведения огласительных бесед и различных миссионерских акций. Поговорили об особенностях миссии на селе, а также формировании приходской общины. Были высказаны пожелания об оказании содействия участию миссионерских проектов в грантовых конкурсах.

Также присутствующим было предложено поделиться своим мнением о том, какие составляющие миссионерства являются ключевыми. Многие сошлись во мнении, что эффективная миссионерская деятельность не может быть ограничена формальной проповедью и невозможна без личного примера для окружающих. «Приходская жизнь в своей полноте центром, которой является богослужение — и есть привлечение людей ко Христу», — отметили участники беседы.

Владыка Феоктист обратился к миссионерам:

— Приход должен стать для людей местом, которое не хочется покидать. Богослужение, тщательно совершаемое священником, при общем благолепии и внимательном отношении само по себе несет величайший миссионерский эффект. Жизнь христианина без богослужения никак нельзя назвать полноценной. В своем храме мы стараемся создать обстановку дружеского общения и взаимной поддержки среди прихожан – людей разного возраста. Община не очерчена какими-либо рамками, к нам приходят новые люди, и мы принимаем всех. Но при этом нельзя забывать самого главного – богослужения, — подчеркнул владыка.