Колокола Александро-Невского собора впервые зазвучали в Волгограде

Презентация ансамбля колоколов для собора Александра Невского состоялась в ходе очередного заседания попечительского совета по строительству главного храма региона.

Губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману и всем участникам воссоздания собора колокола представил один из попечителей строительства, генеральный директор волгоградской торговой сети «Радеж» Юрий Сударев, взявший на себя финансирование этой части расходов.

Колокола отливались вручную по старинным технологиям в течение двух месяцев на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых. Главный благовестник весит 12 тонн, в высоту достигает 2,7 метра и имеет такой же диаметр, украшен орнаментами, иконами Александра Невского и Георгия Победоносца. Набор состоит из восемнадцати колоколов и уникален тем, что кроме традиционных звонов на нем можно исполнять и ритмические мелодии.

— Символично, что главный колокол заливали непосредственно перед Пасхой, — сообщил Юрий Сударев, — и потом в течение всей Светлой недели он набирался сил, энергии для того, чтобы стоять на этом святом месте.

Как звучат колокола будущего собора, собравшимся продемонстрировал руководитель волгоградской школы колокольного звона Александр Моренов, исполнив на мобильной звоннице популярную народную мелодию «Во поле березка стояла».

20 мая состоится освящение ансамбля колоколов и концерт на площади Павших борцов, в ходе которого волгоградцы и гости города услышат звон колоколов будущего Александро-Невского собора.

— Работы по воссозданию собора идут с небольшим опережением графика, — сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – Это по-настоящему народная стройка, в которой участвуют представители всех конфессий, проживающих в регионе. Все больше жителей области обращаются с инициативой принять участие в строительстве храма.

На сегодня выполнена половина объема кирпичной кладки. Как сообщил руководитель компании-генподрядчика АО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко, стены собора достигли уровня 20 метров. Идут работы по монтажу медной кровли, на первом ярусе вставлены дубовые окна, оформляются бетонные своды внутри собора. Рядом строится подземное сооружение для инженерно-технических коммуникаций. На стройке заняты около 60 человек, работы ведутся без выходных с небольшим опережением графика. В ноябре 2018 года планируется завершить монтаж колоколов на звоннице, а через год собор должен обрести центральный купол.

Собор строится на пожертвования благотворителей, которые поступают в Фонд перспективного развития Волгоградской области, учрежденный при участии администрации региона. На данный момент освоено 168 миллионов рублей. По заключению госэкспертизы, стоимость работ, включая оформление внутреннего убранства храма составит 1 миллиард 400 миллионов рублей.

Как сообщил председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Архиерейском Совете Волгоградской митрополии протоиерей Сергий Ермаков, одобрена концепция иконостаса собора Александра Невского, исполнение которого поручено «Павловской мастерской» под руководством Дмитрия Хартунга. В данный момент документация проходит согласование в Московской Патриархии. Монументальное сооружение из белого мрамора будет украшено изящной чеканкой и декоративными деталями ювелирной работы.

Четвертое по счету заседание попечительского совета состоялось накануне столетия освящения Александро-Невского собора  Царицына. В составе совета более тридцати человек – представители церкви, городской и областной власти, СМИ, научного сообщества, крупных промышленных и торговых предприятий России и региона, в том числе заводы «Себряковцемент», «Нефтемаш», группа компаний БИС.

Воссоздание собора Александра Невского в Волгограде продолжается с апреля 2016 года. Завершить работы по строительству и внутреннему убранству собора планируется полностью к 800-летию великого князя, которое отметят в России в 2021 году.