Митрополит Феодор призвал в Пасхальном послании свидетельствовать о Воскресшем Христе добрым примером своей жизни

В кафедральном Казанском соборе Волгограда прошло Пасхальное ночное богослужение. Возглавил праздничную службу митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Верующие в преддверии праздника начали собираться в храм заранее. Одним из первых прибыл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он поприветствовал правящего архиерея и поставил свечи.

Незадолго до 12 часов ночи началась полунощница: иерей с диаконом совершив каждение и при пении “Возстану бо и прославлюся” подняли Плащаницу, отнесли ее в алтарь и возложили на Святой Престол, где она будет находиться   до Отдания Пасхи.

Ровно в полночь начался Кестный ход, символизирующий собой шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

Под колокольный звон и пение «Воскресение Твое, Христе Спасе…» клир и миряне со свечами обошли храм и Владыка Феодор возгласил первое «Христос Воскресе!». Началось Пасхальное Богослужение.

Одной из особенностей этой пасхальной ночи в Казанском кафедральном соборе было исполнение старинного обычая, когда на Пасху, в Святую ночь, священнослужители множество раз меняют свои облачения. Ранее в Волгограде к такой традиции не прибегали. На этот раз, начав пасхальную службу в белых облачениях, священнослужители попеременно облачались в одежды   жёлтого, голубого, зелёного, фиолетового цветов, завершив красным пасхальным цветом. Это символизировало, что Пасха — это Праздник праздников и Торжество всех торжеств.

Отрывок из Евангелие был прочитан священнослужителями на четырех языках, а возглас «Христос Воскресе!» Владыка Феодор провозглашал на разных языках мира. Верующие не сразу поняли, что означают эти необычные гортанные звуки, но разобравшись, радостно отвечали на родном славянском «Воистину Воскресе!».

В конце службы было прочитано огласительное слово Иоанна Златоуста. Всем известные слова «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа?» вновь радостью отозвались в сердцах всех собравшихся.

В своем Пасхальном послании митрополит Волгоградский      и Камышинский Феодор призвал верующих свидетельствовать о Воскресшем Христе добрым примером своей жизни: — Закончив течение поста, будем бережно сохранять приобретенные духовные сокровища и помнить назидание евангелиста Иоанна Богослова: «Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но, чтобы получить полную награду» (2Ин. 1:8). Отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть (1Пет. 2:1) пойдем по пути духовного возрастания. Простим все обиды, укрепимся в благочестии, сохраним в наших сердцах радость Пасхального утра, дабы в единстве веры чистым сердцем узреть Христа, дорогою ценою искупившего нас от греховного рабства и вечной погибели.

А в послании Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла говорилось о том, что все «мы призваны и словами, и делами, всей своей жизнью свидетельствовать людям о Том, Кто был изъязвлен и мучим за беззакония наши (Ис. 53:5) и воскрес для оправдания нашего (Рим. 4:25)».

В завершении торжеств Владыка Феодор раздал верующим пасхальные яйца и освятил куличи и пасхи. Люди стояли не только в храме, но и под открытым небом.

В течение семи дней будет праздноваться святая Пасха. Поэтому эта неделя называется Светлая Пасхальная седмица, в течение которой открыты Царские Врата.