Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор посетил ВГСПУ

В 2009 году между Волгоградской епархией и Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом было заключено соглашение о сотрудничестве. За истекшие десять лет сформировались направления взаимодействия, объединились неравнодушные к духовному развитию и нравственному воспитанию профессора и преподаватели, проведено множество конференций, факультативов, оказана экспертная и методическая помощь образовательным учреждения области, педагогам и студентам.

Познакомиться с направлениями сотрудничества Волгоградской епархии и университета митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор 22 февраля прибыл в ВГСПУ. Ректор университета, А.М. Коротков, рассказал об вуза и его современной жизни, показал зоомузей, спортивный комплекс с плавательным бассейном, институт изучения китайского языка. Сотрудники университетской библиотеки подготовили выставку православной литературы из фонда редких книг. Директор института художественного образования, профессор Н.Н. Таранов, познакомил владыку с выпускными работами студентов по каллиграфии и иконописи. Центр «Славия» презентовали свою учебную и досуговую деятельность со студентами, особо отметив православные традиции славянских народов.

Ко времени посещения митрополитом Феодором ВГСПУ была приурочена презентация третьего сборника материалов Царицынских Рождественских чтений. В сборник вошли статьи по проблемам православной педагогики, исторической литургике, языкознанию и церковного краеведения. Отдельные авторы статей, вошедших в сборник, выступили с докладами о своих исследованиях. Его Высокопреосвященство обратился ко всем собравшимся с приветственным словам, выразил радость от посещения университета и призвал всех развивать свой творческий потенциал.

Особый интерес у владыки был к Центру духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Сотрудники Центра рассказали о направлениях своей деятельности. Это факультативы по православной культуре, истории Русской Православной Церкви, о   евангельских сюжетах в русской литературе, истории иконописи. Ученые представили защищенные в университете диссертации по проблемам духовно-нравственного воспитания. Авторы учебников презентовали архиерею свои издания. В своём слове к сотрудникам Центра владыка отметил качество работы и высказал удовлетворение взаимодействием профессорско-преподавательской корпорации с православными приходами епархии.

Многие рабочие вопросы, связанные с реализацией положений соглашения о сотрудничестве, обсуждались с ректоратом и профессорами университета. В частности, были достигнуты соглашения об организации подготовки студентов, как будущих учителей, к преподаванию православной культуры в школе. Многие профессора высказывали пожелания открытия университетского храма.

Посещение университета прошло в дружественной и искренней атмосфере. Владыка митрополит оставил запись в книге почётных посетителей.

Дай Бог всем сил, прилежания и творческого потенциала в нашем взаимодействии на благо студенчества!