«От храма к храму»: в Волгоградской митрополии завершился молодежный сплав на байдарках

Православная молодежь возвратилась из четырехдневного байдарочного похода. Участники разных возрастов и профессий. Многие участвуют в проекте из года в год. Этот поход стал  Некоторые путешествовали семьями.  Всех объединили не только увлечения, но и Православная вера.  Есть и постоянные прихожане храмов, и только начинающие свой церковный путь. Отдохнуть в компании друзей — отличное времяпровождение, но задачи у организаторов похода не только провести досуг. Главная цель – миссионерская.

Поэтому и называется поход «От храма к храму». Выдвинулись в путь из Волгограда до станицы Слащевской  на автотранспорте. В станице Знаменский храм. Разрушенный. Летопись храма идет от начала 19 века.  Не каждый городской житель знает, что до 1764 года в Слащевской станице существовала ветхая, от давнего построения, Знаменская церковь. Взамен ей была устроена новая деревянная церковь, в то же наименование, которая освящена в 1769 году. В 1788 году она сгорела. В следующем, 1789 году была заложена каменная Знаменская церковь, с колокольней, с приделом во имя Николая Чудотворца. Освящена она в 1796 году. Прикоснуться к забытым страницам истории Православия своего края – возможность, которую открывает путешествие. И конечно- родные просторы. Начали сплав по Хопру: Слащевская — хутор Остроухов, далее до устья Хопра, по Дону до женского Свято-Преображенского монастыря. Святая обитель настоящая донская жемчужина. Побывали в гостях у Матушки Арсении. Игуменья Арсения возглавляла Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь во второй половине XIX – начале XX века и кроме уникальных храмов, выстроенных в этот период, оставила бесценное духовное наследие. Поклониться монастырским святыням едут со всей России. Монастырский комплекс – это Спасо-Преображенский и Казанский храмы, Часовня преподобного Серафима Саровского, колокольня с надвратным храмом святого Николая Чудотворца. Главной святыней монастырских подземных ходов является каменная плита, на котором оставлены отпечатки рук и ног игумении Арсеньи. По преданию, игуменья Арсенья молилась на нём, и ей явилась Матерь Божья.

С собой участники проекта привезли благодать и радость от встреч и путешествия.

Участники делятся впечатлениями через фотографии.