Панихиды по жертвам репрессий совершены в волгоградских храмах

20161030_10480030 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в волгоградском храме св. Иоанна Предтечи протоиерей Олег Кириченко совершил панихиду по погибшим. Ему сослужили иерей Сергий Савенков, иерей Георгий Гурчиани и диакон Димитрий Пильгуев.

В проповеди по окончании богослужения отец Олег отметил, что политические репрессии не ушли от нас в далекое прошлое и сейчас затрагивают множество людей на Украине, не желающих склоняться перед фашистской идеологией. Там пытают и жгут тех, кто относится к России, как к братскому народу, отбирают у верующих храмы, убивают журналистов, обстреливают города и села, не признавшие власть националистов и нацистов. Не зря будущие XXV Международные Рождественские образовательные чтения, подготавливаемые сейчас Патриархией, посвящены теме «1917-2017: уроки столетия». Мы должны извлечь уроки из истории и преодолеть разделение, не дать победить вражде и ненависти.

Напомним, что День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно. Мероприятия, посвященные памятному дню, традиционно охватывают всю страну.