Пасхальный хоровой собор для детей дошкольного возраста прошел в Краснооктябрьском районе

11 апреля 2018 года на базе МОУ СШ № 5 Краснооктябрьского района состоялся Пасхальный хоровой собор для детей дошкольного возраста. Организаторами выступили приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, Краснооктябрьское и Тракторозаводское территориальные управление департамента  по образованию администрации Волгограда.

В мероприятии приняли участие детский сад № 373 Краснооктябрьского района (заведующая Васадзе Елена Сергеевна), детский сад № 170 Тракторозаводского района (заведующая Пацкова Людмила Александровна) и воскресная школа «Вдохновение» прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Среди присутствующих были гости: Обликова Нина Михайловна, председатель ТРОП  Краснооктябрьского района, Коновалова Наталия Сергеевна, ведущий специалист Краснооктябрьского территориального  управления департамента по образованию администрации Волгограда.

С приветственным поздравительным словом выступили директор МОУ СШ № 5 Кузнецова Зоя Александровна, депутат Волгоградской городской Думы Коновалов Сергей Николаевич и настоятель храма Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко.

Батюшка обратился к детям и всем присутствующим со словами: «Христос Воскресе! Сегодня праздник. Мы собрались вместе в этом зале такие нарядные, в разноцветных одеждах: желтенькие, беленькие, оранжевые, красненькие. Во время богослужения в больших храмах священники переодеваются поочередно в облачения всех цветов радуги. Сегодня все цвета радуги собрались у нас здесь, и все это говорит о том, что пришла весна не только в природу, но и в наши души. Пасха – это весна души!

В Евангелии говорится: когда Господь Иисус Христос шел в Иерусалим, Его приветствовали именно дети! Все Его приветствовали особенными словами. А люди недобрые говорили: «Вы скажите этим детям, пусть они замолчат». На что Господь Иисус Христос сказал: «Если дети замолчат, то заговорят камни». И до тех пор, пока у нас дети говорят святые слова – все у нас будет хорошо! Сегодня у нас собрались дети двух районов – Тракторозаводского и Краснооктябрьского. Дети  всегда объединяют, и взрослых в том числе.

Дети! Мы на вас надеемся! Если вы не забудете про весну души, то все у нас будет хорошо! Христос Воскресе!»

Специально к празднику воспитанники детских садов и воскресной школы «Вдохновение» подготовили несколько праздничных песнопений. Одно из них – тропарь Пасхи, исполняемый во время Пасхального богослужения в храме.

Другие произведения – это детские песни: веселые и радостные или задумчивые и молитвенные. Это «Ангелы в небе», «Христос Воскрес!», «Пасхальные фонарики» и «Радостная песенка», исполненная в форме игры.

Кроме праздничных песнопений воспитанники детских садов порадовали зрителей пасхальными сценками и веселыми танцами.

В конце всех детей ждали сладкие подарки, подготовленные  Храмом Иоанна Кронштадтского.

Праздник  прошел в теплой, семейной обстановке, которую объединяла любовь к Богу и друг другу. Надеемся, что такие мероприятия войдут в традицию и станут ежегодными.

Благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении данного мероприятия.

Фотолента: //volgeparhia.ru

Директор воскресной школы «Вдохновение»

храма Иоанна Кронштадтского Наталия Андрейшина