Православные краеведы провели встречу, посвященную памяти священномученика Николая Попова

Состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня мученической кончины священника Николая Попова из хутора Верхнегнутова Второго Донского округа Области войска Донского. Оно было организовано в рамках выставки «Царицын Православный» комиссией по канонизации святых и информационно-издательским отделом Волгоградской епархии, Волгоградским областным краеведческим музеем и Царицынским отделением Императорского Православного Палестинского общества.

Началась встреча с краткого молебного пения, которое исполнили студенты Царицынского православного колледжа. С приветственным словом к собравшимся выступил руководитель комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии, иеромонах Климент (Наумов). Батюшка рассказал о почитании мощей святых.

Руководитель экспозиционного отдела краеведческого музея, председатель Царицынского отделения Ирина Талдыкина представила примеры из земного пути отца Николая и его подвижнической жизни. Заместитель начальника отдела Государственного архива Волгоградской области Ирина Котова показала уникальный документ – метрическую книгу с записью о рождении будущего священномученика. Православный краевед Сергей Иванов рассказал о распространении почитания священномученика в Волгоградской митрополии. Также была продемонстрирована документальная кинохроника об обретении мощей священномученика, снятые тележурналистом Ингой Ивановой. Посетители задали множество вопросов.