Представитель Волгоградской епархии примет участие в пастырской стажировке по больничному служению

Больничный душепопечитель Волгоградской епархии иерей Игорь Лебедев повысит квалификацию. Батюшка примет участие в пастырской стажировке по больничному служению, которую возглавит руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В программе посещение больничных храмов, знакомство с организацией работы служб сестер милосердия и общие богослужения. Откроется курс посещением первого в России больничного храма, где расскажут о 29-летней истории больничного служения общины святого благоверного Царевича Димитрия. При храме организовано служение требных сестёр. В Центре паллиативной медицины слушатели встретятся с окормляющим священником, иереем Владимиром Сухановым, сотрудниками и добровольцами Центра. Они обсудят тему: «Зачем в хосписе нужен священник и в чем его задача? Церковный и светский взгляды на пастырскую и добровольческую помощь неизлечимо больным людям».

Запланировано несколько богослужений в больничных храмах, которые возглавит епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. А на встрече с владыкой поговорят о главных правилах больничного служения.

Священнослужители также побывают в одной из крупнейших детских больниц, где об опыте пастырского служения расскажет руководитель проекта  «Дети под Покровом» священник Иоанн Захаров.

Также предстоит посещение НИИ Скорой помощи им. Склифосовского и богослужение в больничном храме Живоначальной Троицы. Состоится освящение Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина, которое совершит владыка Пантелеимон.

Завершит трехдневную программу работы встреча с протоиереем Димитрием Смирновым, посвященная организации сестричеств  милосердия.