Представители Волгоградской епархии стали членами Императорского Православного Палестинского общества

28 ноября 2018 года Совет Императорского Православного Палестинского общества под председательством Сергея Степашина принял единогласное решение о вступлении 186 новых членов, в том числе и четверых волгоградцев. Среди вступивших председатель комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии, иеромонах Климент (Наумов), пресс-секретарь Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Михайлович Иванов, председатель Царицынского генеалогического общества Евгений Владимирович Астафьев и заведующая отделом истории и природы края Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Владимировна Талдыкина. Эти люди давно занимаются изучением православной истории Волго-Донского края, ведут активную научную и общественную деятельность.

Палестинское общество было создано указом императора Александра III и общественной инициативой выдающихся русских людей того времени, и ведет отсчет своей истории с 1882 г. Председателем Комитета Почетных членов его является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а председатель общества – Сергей Вадимович Степашин. Общество является международной научной и гуманитарной организацией. Его деятельность направлена на содействие православному паломничеству к Святой Земле, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.