Семинары в рамках VIII Царицынских Рождественских образовательных чтений пройдут в ВГСПУ

По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в рамках XXIV Международных Рождественских чтений Волгоградской митрополией проводятся VIII Царицынские Рождественские образовательные чтения, посвященные теме: «Традиции и инновации: культура, общество, личность». 8 декабря с 13.00 до 17.00 чтения будут проходить в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. В их рамках состоятся следующие семинары: «Образ студента: история и современность»; «Проблемы научно-религиоведческой экспертизы учебно-методических пособий по истории и культуре мировых религий»; «Духовно-нравственный урок как педагогическая технология введения православного компонента в содержание общего образования». Цель мероприятия – это создание дискуссионной площадки по актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи. В работе секций примут участие: сотрудники общеобразовательных и дошкольных учреждений, социальные педагоги, преподаватели вузов, представители Волгоградской епархии, аспиранты, магистранты, студенты, представители общественных организаций и средств массовой информации. Организаторами выступают отделы религиозного образования и катехизации, а также отделы по делам молодежи Волгоградской и Калачевской епархий, кафедра литературы ВГСПУ, Союз православных женщин, молодежная организация «Радонеж», Центр Духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ВГСПУ, Епархиальное особое учреждение Детско-юношеский центр православной культуры «Умиление».