Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Германа с 50-летием служения в священном сане

26 декабря 2015 года – 50-летие со дня диаконской хиротонии Его Высокопреосвященства митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. С этой датой Владыку поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Герману, митрополиту Волгоградскому и Камышинскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 50-летием служения в священном сане.

Полвека назад Вы последовали призванию Спасителя и посвятили Ему Свою жизнь. Ныне Вы являетесь одним из старейших по хиротонии архиереев Русской Православной Церкви.

За годы Ваших трудов в Винограднике Господнем Вы сподобились поработать Ему на многих поприщах.

Вы приняли монашеский постриг от рук приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), после чего состоялись Ваши диаконская и пресвитерская хиротонии. Вы несли послушание в Ленинградских духовных школах, а затем были назначены на должность ректора Ленинградской духовной академии. Видя Ваше усердие, Вседержитель сподобил Вас принять жребий апостольства, дабы Вы свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа (Деян. 4:33) ближним и дальним. Вам довелось совершать архипастырское служение в различных епархиях Русской Православной Церкви: Венской, Виленской, Тульской, а также быть Патриаршим экзархом Средней Европы.

Без малого двадцать пять лет Вы управляете Волгоградской епархией и, Богу содействующу, стремитесь восстанавливать разрушенные и созидать новые храмы, радеете о развитии литургической и приходской жизни во вверенном Вашему попечению уделе.

В сей памятный для Вас день молитвенно желаю Вам мира и радости во Святом Духе (Рим. 14:17), доброго здравия и щедрой помощи от Господа в дальнейшем архипастырском служении во Славу Матери-Церкви.

С любовью во Христе