В День трезвости в волгоградских храмах пройдут особые молебны

neupivaemaya-chasha-2

Молебны о страдающих алкоголизмом и наркоманией будут совершаться в храмах Волгоградской епархии 11 сентября.

Всероссийский День трезвости впервые был объявлен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. В 1914 году Святейший Синод постановил отмечать его ежегодно. При этом дата – 11 сентября по новому стилю — была выбрана не случайно: в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.

В России в этот день закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В современной истории православный День трезвости был восстановлен в 2014 году. По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11 сентября в храмах возносится особое Молебное пение о страдающих пороками винопийства, табакокурения и наркомании. О даровании исцеления от этих недугов православные молятся перед иконой «Неупиваемая Чаша».

В волгоградском храме святого адмирала Феодора Ушакова молебен начнется после праздничной Божественной Литургии в день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Всех желающих приглашают вознести молитвы о родственниках и друзьях, зависимых от алкоголя, табака и наркотиков.