В Дубовском монастыре отметили день памяти основателя обители

В Свято-Вознесенском женском монастыре в Дубовке отметили день памяти основателя обители протоиерея Иоанна Покровского. 11 ноября исполнилось 142 года со дня его блаженной кончины.

«В этом году память отца Иоанна Покровского совпала с воскресным днем, поэтому на Божественной Литургии смогли присутствовать все наши дорогие прихожане и паломники, — говорится в сообщении на сайте Свято-Вознесенского женского монастыря. — Это особенный день для обители — сугубо ощущается незримое присутствие рядом с нами родного Батюшки».

По окончании Литургии была отслужена заупокойная лития об основателе обители, после чего все присутствующие в храме имели возможность приложиться к ковчегу с останками мощей протоиерея Иоанна. Сестры принесли в дар всем молящимся фотопортрет батюшки с его жизнеописанием.

По окончании проповеди, священник обители отец Игорь Патрин дал для целования верующим перламутровый напрестольный Крест протоиерея Иоанна с частицами мощей святых.

В настоящее время сестры обители занимаются сбором сведений для канонизации Иоанна Покровского. Люди приезжают в монастырь со своими скорбями и болезнями, и часто после молитв у раки с мощами Батюшки получают исцеление и утешение. Тех, кто получил избавление от болезней, просят засвидетельствовать этот факт и направить в монастырь копии медицинских справок, подтверждающих исцеление.

Несмотря на то, что батюшка Иоанн пока не причислен официально к лику святых, благоговейное почитание его как угодника Божьего с каждым днем возрастает среди жителей Дубовского района и Волгоградской области.

Прославление в лике святых – дело непростое и небыстрое. Первое ходатайство о канонизации протоиерея Иоанна Покровского в лике местночтимых святых было подано в 1996 году, но тогда не хватило медицинских свидетельств, подтверждающих помощь по молитвам батюшки. Сейчас данные собираются, и сестры обители просят откликнуться всех, кто может в этом помочь. Письма со свидетельствами о почитании и помощи протоиерея Иоанна Покровского можно отправлять на электронный адрес монастыря voznesenskd@yandex.ru.