В Калачевской епархии пройдут Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

В Волгоградской митрополии открываются Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения. Пройдут они по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна в Волжском 14-17 мая в рамках Дней  празднования славянской письменности. В Чтениях примет участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Это традиционное епархиальное мероприятие, в котором принимают участие священнослужители, руководители и педагогии общеобразовательных и воскресных школ, преподаватели и студенты высших учебных заведений, представители общественности. Пленарное заседание состоится 14 мая в Волжском филиале Волгоградского государственного университета. Митрополит Феодор благословит начало работы форума и обратится к участникам с архипастырским словом.

Организаторами мероприятия являются Калачевская епархия и Администрация городского округа при поддержке Комитета образования и науки Волгоградской области, Управления образования администрации городского округа – город Волжский, Волжского филиала Волгоградского Государственного Университета, Муниципального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский институт экономики, педагогики и права», филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский институт «МЭИ» в г. Волжском.

Мероприятие проходит с целью выявления, обобщения и распространения лучшего опыта работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию подрастающего поколения средствами государственного и церковного образования и культуры; а также развития взаимодействия Церкви, общества и государства в сфере духовно-нравственного воспитания детей, молодежи и студенчества на основе культурно-исторических традиций российского общества.