В Казанском соборе Волгограда накануне воскресения вспоминали отцов Первого Вселенского собора

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Всенощное бдение в память святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского собора. Ему сослужили клирики Казанского кафедрального собора. За богослужением молились прихожане храма, пели два хора.

Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. Всем памятно обетование Иисуса Христа “Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее” (Мф. 16, 18). С IV века прекратились преследования христиан, но внутри самой Церкви возникли ереси, на борьбу с которыми Церковь созывала Вселенские Соборы.
Одной из опаснейших ересей было арианство. Поместный Собор осудил лжеучение Ария, но тот не покорился. Тогда был созван Вселенский Собор. По приглашению святого Константина в город Никею в 325 году собрались 318 епископов – представителей христианских Церквей из разных стран.
Участниками Собора были такие великие светильники Церкви как святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский и другие, почитаемые Церковью святые отцы. Соборно было выражено православное учение о Христе Спасителе как Сыне Божием, Втором Лице Святой Троицы, вечном Боге, Единосущном, равном во всем Богу Отцу. Церковь чтит это событие и ежегодно вспоминает его.
По окончании богослужения Владыка Феодор обратился к прихожанам с архипастырским благословением.