В строящемся Александро-Невском соборе митрополит Волгоградский и Камышинский Герман впервые совершит Божественную литургию

В день празднования памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, 12 сентября, в строящемся Александро-Невском соборе состоится Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Его Высокопреосвященству будут сослужить епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн и духовенство митрополии. Начало в 9.00. Из Казанского собора будет принесена мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

Божественная литургия в строящемся соборном храме будет совершена впервые.

Напомним, в 2015 году жители Волгограда на публичных слушаниях поддержали решение восстановить Александро-Невский собор, разрушенный большевиками.

По личной просьбе князя Александра Невского Киевским митрополитом Кириллом III в 1261 году была учреждена Сарайская епархия. Ее центром стал город Сарай, столица Золотой Орды. Епархиальные епископы окормляли тысячи православных, находившихся в татаро-монгольском плену. Территориально епархия располагалась в границах современной Волгоградской области.

12 сентября Православной Церковью отмечается перенесение мощей святого из Владимира-на-Клязьме, где они пребывали со дня его прославления, в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь.