В Волгограде День славянской письменности и культуры отметили грандиозным концертом

По сложившейся традиции в День славянской письменности и культуры в Волгограде прошел грандиозный концерт хоров в формате openair на открытой площадке у здания «Царицынской оперы».В общей сложности звучало около 400 голосов. Лучшие хоровые коллективы города исполнили песни российских и советских композиторов. На хоровых подмостках плечом к плечу стояли оперные солисты, профессиональные и самодеятельные артисты, лучшие вокальные силы Волгограда. В празднике были задействованы хор и капелла театра, хоры вузов, школ искусств и музыкальных школ. Традиционно Волгоградская епархия оказывала всемерную поддержку организаторам праздника — областному комитету культуры и коллективу «Царицынской оперы».
В программу вошли любимые народом песни, среди которых были и произведения знаменитых волгоградцев: композитора Александры Пахмутовой и поэта Маргариты Агашиной.
Прозвучали любимые публикой «Журавли», «Беловежская пуща», патриотическая песня «Славься!» на музыку Михаила Глинки из заключительной сцены оперы «Иван Сусанин».
Сценическое пространство под открытым небом было ярко оформлено в виде храма с величественными куполами и настоящей звонницей.На баннере были изображены святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык.