В Волгограде открылся II Международный христианский форум

IMG_1206II Международный христианский форум открылся 6 июня в Волгограде. Встреча объединила участников IV Молодежного христианского форума и Христианского бизнес форума. Делегаты из регионов России, а также Сирии, Палестины, Египта, Ливана Сербии, Греции и других стран собрались в нашем городе чтобы обсудить актуальные проблемы духовного воспитания и сохранения христианских нравственных ценностей. Представители Греческой, Грузинской, Сербской православных церквей, Армянской Апостольской Церкви, также примут участие в работе Форума. Как сообщили организаторы главной целью проведения этого масштабного мероприятия должна стать консолидация усилий христианских церквей и общества в деле приобщения молодежи к христианским традициям. Кроме того, общение на форуме дает участникам возможность обмена идеями и опытом в реализации полезных для общества инициатив. В числе организаторов мероприятия Союз «Христианский мир», Синодальный отдел по делам молодежи, Императорское Православное Палестинское Общество».

Так, сегодня в Свято-Духовом монастыре прошла конференция, посвященная геноциду и гонениям христиан в ряде стран мира. Докладчиками стали представители ближневосточных и балканских стран, столкнувшихся в своей истории с таким страшным явлением как геноцид христианского населения, а также общественных организаций и фондов. «Религия и секуляризм в современном мире: вызов дехристианизации», «Противодействие гонениям на христиан как основа межрелигиозного сотрудничества» — вот лишь некоторые из тем, которые обсудили участники. С приветственным словом к собравшимся от лица митрополита Волгоградского и Камышинского Германа обратился игумен Христофор (Казанцев). О Православии в Сирии рассказал митрополит Лука (аль-Хури), викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х.

— Участники форума обращаются к мировой общественности, сегодня, например, было озвучено предложение обратиться к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, чтобы привлечь внимание к положению христиан на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Иерусалиме. Приезд высокой делегации и христианской молодежи — это выражение общественного мнения, и мы надеемся, что ведущими мировыми державами это мнение будет услышано, – сказал об итогах конференции отец Христофор.

Далее продолжится работа секций по направлениям: паломнический туризм, духовное воспитание молодежи и многим другим. В рамках бизнес направления пройдут презентации благотворительных и гуманитарных проектов. 9 июня форум завершится.

Как отметил один из организаторов форума заместитель руководителя представительства Волгоградской области в Москве Николай Богомолов:

— В современном мире происходит замена или подмена определенных исторических событий, чтобы этого не произошло, необходимо создать надежный щит против геноцида, фашизма, который и наша страна испытала на себе сполна. Появлению форума способствовала политическая ситуация, в нем заинтересованы как Администрация Президента, так и молодежные фонды, цель которых — сохранение исторической памяти. Идея провести Второй международный христианский форум в Волгограде, озвученная в прошлом году на Первом форуме в Сочи, была единодушно одобрена, так как Сталинград во всем мире считается символом борьбы с фашизмом и проявлениями геноцида.