В Волгограде пройдут Всероссийские юношеские Рождественские чтения

Открыт прием заявок на участие в XIV Всероссийских юношеских Рождественских чтениях. Он будет продолжаться до 11 декабря, заявки принимаются в электронном виде муниципальным учреждением дополнительного образования «Центр «Истоки» Волгограда» по адресу istoki_vlg@mail.ru, форма размещена на сайте центра.

В этом году школьникам предлагают поразмышлять о роли православной семьи в современном обществе, о русских святых и их вкладе в становление российской культуры, о значении православного храма и иконы в духовной жизни человека; а также рассмотреть такие актуальные вопросы, как интернет в жизни православного христианина или порассуждать о пользе и вреде современных мультфильмов.

Отдельным тематическим направлением является краеведение: ребята могут исследовать историю и современное положение храмов и монастырей Волгоградской области, рассказать о жизни святых подвижников нашего края, вникнуть в традиции и события Волгоградской епархии.

В Чтениях могут участвовать школьники Волгограда и области, а также других регионов России, в том числе дети, посещающие воскресные школы при приходах РПЦ.

Второй этап Всероссийских юношеских Рождественских чтений состоится 25 января 2017 года. Участникам, чьи работы успешно пройдут конкурсный отбор, предстоит защита своих исследований в МОУ Центр «Истоки».

Организаторы — департамент  по образованию администрации Волгограда, отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр «Истоки» Волгограда».