В ходе «Ночи музеев» волгоградские школьники нарисовали храм Иоанна Предтечи

Творческий мастер-класс прошел в рамках благотворительного просветительского проекта «Рисуем родной город» в интерактивном музее «Россия – моя история». В нем приняли участие около 20 детей, в основном школьники, которые пришли с родителями на экскурсию в ходе всероссийской акции «Ночь музеев-2018».

Волонтеры – студенты Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета – рассказали ребятам об интересных фактах из истории храма, помогли правильно выстроить композицию рисунка, поделились профессиональными секретами. Известный городской храм дети срисовывали с произведения известной волгоградской художницы Нинель Пироговой.

В рамках благотворительного проекта «Рисуем родной город» в Волгограде проводится серия пленэров и бесплатных мастер-классов по изобразительному искусству. В них участвуют все желающие, в том числе дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Организаторы стремятся привлечь внимание общественности к творчеству волгоградских художников – по данным соцопросов, они неизвестны широкому кругу земляков; а также восполнить пробелы в краеведческих знаниях школьников с помощью художественно-эстетического воспитания.

Проект «Рисуем родной город» реализуется на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи волонтерами Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Очередное мероприятие — «Добрый пленэр», организованное совместно Российским движением школьников, пройдет в ближайшую субботу 26 мая в 16:00 на Центральной набережной Волгограда. Детей и подростков приглашают принять участие в мастер-классе по изобразительному искусству на свежем воздухе. Принадлежности для рисования лучше захватить с собой.