Видео: Заканчивается роспись легендарного храма на заводе «Красный Октябрь» в Волгограде

Храм Великомученика Георгия Победоносца на Волгоградском Металлургическом заводе «Красный Октябрь» поистине легендарный.  Строительство самого завода началось в 1897 году, на торжественной закладке первой заводской плиты присутствовал Пётр Аркадьевич Столыпин.  «Разрешите мне от имени Его Императорского Величества Государя Николая II и от Вашего имени благословить господ заводчиков на важное для России дело», — сказал он.

И уже на следующий год на территории завода началось возведение православного храма. А через 40 лет именно он, Георгий Победоносец стал камнем преткновения для гитлеровской армии  в борьбе за Сталинград.   Линия фронта проходила по территории завода. Более 100 дней здесь шли кровопролитные бои. Завод был полностью разрушен, тысячи солдат и ополченцев погибли, защищая цеха «Красного Октября».