Владыка Феодор побывал на пасхальном детском утреннике

В день посещения храма Богоявления митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор побывал на празднике в приходской детской группе «Купелька». Пасхальный утренник для малышей стал в этом году особенным, ведь у них в гостях побывал сам глава митрополии. Детки из подготовительной группы с нетерпением ждали праздника: своими руками мастерили поделки, разучивали песни и придумывали игры вместе с воспитателями. При встрече Владыке вручили букет, сделанный юными прихожанами.

Дети исполнили несколько распевов тропаря Пасхи и даже песнопение на греческом языке. Как возвращение к народным истокам станцевали русский танец кадриль. После выступления участники получили шоколадные пасхальные яйца из рук Владыки.

Как рассказала заведующая группой Юлия Сазонова, в программу утренника включены только тематические пасхальные поэтические и вокальные элементы, позволяющие ребятам осознать суть праздника.

Побывав зрителем на маленьком концерте Владыка отметил, что подготовленное детьми и педагогами выступление искренне выражает пасхальную радость. В напутственном слове Владыка обратился к родителям, пожелав, чтобы они всегда оставались примером для своих детей.

Малыши вернулись к играм, а митрополит побеседовал с педагогами о православном воспитании дошкольников.

Рассказала Юлия Сазонова:

— Мы поговорили о перспективах развития православных детских садов. Рассказали Владыке о своих наработках в этой области. У нас на приходе действует воскресная школа для детей разных возрастных групп и планируется открытие православной начальной школы в новом учебном году. Обучение пройдет по переработанной программе русской классической школы.

Наш детский сад посещает 36 ребят, из них 10 выпускается в школу. Большинство из наших воспитанников — дети прихожан. К нам приводят детей и жители района, не посещающие постоянно православные храмы. Можно сказать, они воцерковляются вместе с детьми, — сказала руководитель православного детского садика.