Владыка Феодор возглавил праздничную Литургию в Свято-Духовом монастыре

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил Божественную литургию в Свято-Духовом монастыре Волгограда. В богослужении участвовала вся братия монастыря. Несмотря на раннее время храм был заполнен молящимися.
Этот праздник уже много веков почитается русским народом. В его основу положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе. В ответ на горячие молитвы людей, которые просили о защите от врагов, в окружении ангелов пришла Богородица. Она сняла со своей головы покров и покрыла им всех, кто был храме. Враги отступили от стен Константинополя, город был спасен.
Богослужебные особенности праздника во многом соответствуют Богородичным двунадесятым праздникам, хотя сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы таковым не является.